Салават Буляков

Откуда взялся термин "поп"? если от греческого папас (отец) то и было бы папа как у католиков, а поп откуда?

Татьяна Королькова

Слово "попа" - тебе не знакомо?

Татьяна

Аббревиатура ПОП появилась при насаждении христианской религии на Руси.
Прах Отцов Предавший.

Юля Юльковна

Пастырь овец православных.

Аня Волкова

от "папа". У старообрядцев, кстати, это совершенно ОФИЦИАЛЬНОЕ титулование.

Татьяна Афонина

Это папа с большой попой.

Дмитриев Михаил

Происходит от др. -русск. , ст. -слав. "попъ". Но только не от "папа".

Ольга Мамышева

Сейчас даже уже и не важно откуда. Главное - вполне уместное название.