Дмитрий Иванов

Вот было: отец, батя, тятя, откуда взялось-папа?

Марина Захарова

Па - это в танцах фигуры отдельные, кренделя, можно сказать. Два па - это как бы сокращённо, что много па - танец. Кавалер водит даму, выписывая кренделя - па, па, па и ещё па. Потом ея трах, она родила, и он папа, от танцевальных па. Дотанцевались.

Владимир Прядкин

Из греческого. От ниж же нам пришел алфавит...

Влад

па.... дети говорят в начале па ...ма...

Андрей

Слово папа происходит от детской речи; ещё у Гомера в Одиссее – πάππα, πάπας ̇ πατρὸς ὑποκόρισμα, πάππος «дед» , лат. рāра, pappa «отец» . Немецкое Papa заимствовано из французского papa, что вероятно и для русского па́па; наверняка франц. происхождения форма папа́ в речи русск. дворянства. Но papa – отец есть даже в языке суахили, пишет Фасмер
Так что слово папа придумали дети, независимо от национальности, в разных языках.