"пиратка" Тихонова

10 книг которые должен прочитать каждый на Ваш взгляд? Если для Вас 10 слишком мало - пишите, не стеснейтесь :))

Ayax

Хагакурэ (сокрытое в листве)

Бек Пашаходжаев

у достоевского 12-ть томов.... я не влезаю в твой критерий..

Светлана Вертелина

Толстой "Анна Каренина"
Достоевский "Идиот"
Лермонтов "Герой нашего времени"
Пушкин "Евгений Онегин"
Тургенев "Отцы и дети"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Грибоедов "Горе от ума"
Стендаль "Красное и черное"
Шекспир "Ромео и джульета"
Экзюпери "Маленький принц"
Пастернак "Доктор Живаго"
Гюго "Отверженные"
...да много таких книг

Сашкин Сашкин

Для того, чтобы только познакомиться с русским языком, надо прочесть: Пушкина (собрание сочинений) , Лермонтова (то же), Гоголя (то же), Некрасова, Тургенева, Островских (обоих), Толстых (обоих), Чехова, Горького, Есенина, Маяковского и, вообще, всех не перечислить. О зарубежной классике даже не упоминаю, но считаю, что человек, желающий считать себя интеллигентом, должен, кроме всего прочего, хорошо в ней ориентироваться (хотя бы не путать Гобсека с гомосеком)

Кравченко

ну это сложно! смотря чего хочется. Если психологии, то это одно дело! Тупой эротической любви - другое! Альтернативы - это третье.... ну и тд)

Лично я могу посоветовать просто интересное, грустное, поучающее чем-то

1) "Цветы для Элджернона" Дэниел Киз
2) "Норвежский лес" Мураками
3) Ремарк "Триумфальная арка"
4) Бернхард Шлинк "Чтец"
5) Фицджеральд "Великий Гэтсби"
6) Ричард Йейтс "Дорога перемен" - женатым ВО как надо прочитать!
7) Ги де Мопассан "Жизнь"
😎 "Хорошо быть тихоней" Чбоски
9) Фицджеральд "Ночь нежна"
10) ну классика знакомая всем - "Мастер и Маргарита" (если не читали ещё)
Многие, в том числе и я, гнобят роман "Одиночество в Сети" Вишневского. Но я это к чему: всё-таки пару писем, достаточно страниц, моментов и мыслей могут прийтись по вкусу - грустно, ощущаемая атмосфера. Но вся книга целиком, как по мне, грязь

Павел Шерстнёв

Конечно это дело вкуса, но вот мой список
1. М. Шолохов "Тихий Дон"

2. Ги де Мопассан "Милый друг"

3. Ш. Бронте "Джейн Эйр"

4. Э. Бронте "Грозовой перевал"

5. М. Коцюбинский "Fata Morgana"

6. В. Гюго "Собор Парижской Богоматери"

7. Э Хемингуэй "Снега Килиманджаро"

8. Э. М. Ремарк "Время жить и время умирать"

9. А Толстой "Упирь" (это для любителей мистики"

10. Н. Гоголь "Мертвые души"