Константин Харитонов

Авторские права на музыку из бесплатных источников

Взяв музыку без слов - (инструментал) из так называемых бесплатных источников (пример [ссылка появится после проверки модератором] ) в социальной сети Вконтакте и записав под эту музыку свою песню, являюсь ли я правонарушителем авторских прав в данном случаи? Ведь сам инструментал достался мне бесплатно, и распространен в открытом скачивании. Следовательно, могу ли я выкладывать свои треки в социальные сообщества и на радио не беспокоясь о нарушении авторских прав на музыку? Спасибо.

Денис Симаков

неверно. Бесплатный доступ к контенту не даёт автоматически право на распространение этого контента.
Кроме того, сам источник контента может не иметь разрешения от правообладателя (пираты, грубо говоря)

Натали

Нет, использовать музыку Вы можете только с разрешения авторов. Хотя нужно смотреть что за музыка, например, если она распространяется под лицензией Creative Commons, то автор уже тем самым дал разрешение на ее использование.
Музыку, которая находится в свободном доступе в сети, можно использовать только в личных целях, то есть только для личного прослушивания, не более того. Для того она и размещается в сети, чтобы каждый мог ее послушать, а не использовать в других целях. Если запишите под эту музыку свою песни и отправите на радио, то нарушите авторское право и можете понести ответственность как минимум по ст.1301 ГК РФ (выплата автору денежной компенсации).