Татьяна Малышева

Налог на крупные призы Как выдается приз? По уплате налога на крупный приз или по выдаче приза начисляется налог?

Ozod Matkarimov

Если приз денежный, то устроитель розыгрыша (лотереи) выступает в роли налогового агента, т.е. исчисляет и удерживает налог. Приз при этом выплачивается победителю уже за вычетом налога.
Если же приз - это некий предмет (квартира, машина, путевка или что-то еще), т.е. не деньги, то его выдают победителю в установленное правилами розыгрыша (лотереи) время. Получение приза в этом случае с уплатой налога никак не связано.
Обязанность уплаты налога в таком варианте событий возлагается на самого победителя: он должен самостоятельно заполнить декларацию, исчислить и уплатить налог. Срок представления декларации - до 30 апреля года, следующего за годом выигрыша; налог уплачивается до 15 июля.
При этом нужно иметь в виду, что скрыть факт выигрыша от налоговых органов не получится: устроитель розыгрыша сообщает в налоговую инспекцию о состоявшемся розыгрыше, данных победителя и рыночной стоимости выданного приза.