Sa
Sajidam

уплата налога с продажи земельного участка

в прошлом году была продана доля земельного участка за 300 тыс руб. сам земельный участок получен в наследство в 2000 году, свидетельство на собственность получено 2011году. можно ли считать, что земля была в собственность более 3-х лет?
если нет, то можно ли рассчитывать на налоговый вычет, если за месяц до продажи была продана квартира, но она была в собственности более 3-х лет.

Аяна Суберекова

Конечно, можно.
Если земля унаследована, то право собственности на нее считается с даты открытия наследства (т. е. с даты смерти наследодателя) , независимо от того, когда оформлено право собственности. Собственно, в свидетельстве должно быть указано основание возникновения собственности "наследство" и дата.
Так что земельный участок в собственности находится именно более 3-х лет и налог на его продажу платить не надо.