Ри
Ритулька

можно ли расплачиваться карточкой если на ней нет денег? ...

Анюта Бекасова

Можно ))) По дебетовой карте можно расплачиваться, если на ней нет денег. Приведу лишь 4 примера :

1. при оплате товара за границей не в валюте карты. Например, карта в рублях, оплачиваете в долларах или евро. На дату транзакции суммы достаточно, на дату списания (когда документы поступают в банк - курс другой) денег недостаточно. Таким образом Вы приобрели товар, стоимость которого превышает остаток по карте.

2. При авторизации операции по слипам (вручную) - оплате товара, когда торговая точка не запрашивает авторизацию в банке (это в крупных супермаркетах по определенным картам на суммы 300-1000 долларов США). За время прихода ручного слипа в банк - сумма на карте может быть иная или отсутствовать вообще - карты Голд, Платинум, Инфинити.

3. По счету в процессинге задвоились суммы зачислений, на карте второй суммы нет, так как карта синхронизирована со счетом - пожалуйста расплачивайтесь, но только потом надо будет вернуть минус на карте.

4. Удаленные ПИН-клавиатуры (такси), которые не дают запроса в процессинг, а накапливают информацию в своей памяти. Карта тоже уйдет в минус, если на ней был ноль, но расплатиться можно.

Есть еще масса случаев, когда по дебетовой карте (без овердрафта) можно расплатиться в отсутствии денег на ней.

Кстати, есть карты с овердрафтом (разрешенным), но по сути своей любая дебетовая карта легко может уйти в неразрешенный овердрафт, но это другая история...

Александр

Если у тебя есть кредитный лимит или овердрафт то можно.. . если дебетовая, то нельзя.

Сергей Колотилов

В обычном случае нет - терминал (в магазине) выдаст отказ, с пояснением - "Недостаточно средств". Есть карты с услугой овердрафт, но это, по-видимому, не ваш случай.

Анна Джандан

Это все равно, что спросить: можно ли расплачиваться автобусным билетом?
Нет денег - нечем расплачиваться. И не важно, кошелек это или карта.

Владимир Крикунов

на кредитной карте нет денег покпателя, есть деньги банка (кредитный лимит) . Этой картой можете расплатиться.