Олег

Посоветуйте книги, для пополнения словарного запаса)))

Можно даже словари какие нибудь с описание. . .к примеру (Пессимист, Маргинал, Абулия, Таксидермия, Сентенция ну и т. д. ) Т. е. значение различных заумных слов) ) )

Анна Агеева

Малый академический словарь.
Словарь иностранных слов.
Словарь синонимов.
Специальные словари терминов.

ОК
Оксана Кучерова

Энциклопедический словарь.

Mechislav Bolf

Монтень опыты ---О НЕПОСТОЯНСТВЕ НАШИХ ПОСТУПКОВ

pe
petrovalv

то, что вы прочитаете из литературы - это вас духовно обогатит.
Но не всегда прочтение литературы даст огромный словарный запас. Ведь мы можем читать довольно таки "древнюю" литературу и там будут встречаться в основном слова, которые на данный момент имеют своё новое название.
Поэтому, дабы вообще пополнить свой словарный запас - нужно вами зазубренные слова просто повторять их в обиходе. Не нужно сразу читать словарь. Просто возьмите в руки газету, прочитайте любую статью и попробуйте её пересказать близко к тексту. Это будет сложно. Но повторяя так вновь и вновь - во запомните. А ещё потом при разговоре с кем-либо всегда повторяйте эти слова...естественно в тему.

Ольга Кравченко

Буквица (учебное пособие)
Раньше, во времена ОНО, так Азбука звалась. Не та Азбука, что сейчас, которая создана на основе Алфавита, а Древняя, Образная.
Азбука - Система буквиц, каждая из которых представляет собой определённый мыслеобраз (например, А - Азъ - Исток, Начало, Совесть, Я и т. д. в зависимости от места в слове) . При переплетении этих Образов в слове и образуется толкование самого слова, например, ПОСТЪ -
П - Полное
О - Очищение
С - Собственных
Т - Телес
Ъ - Сотворяша
Коротко и ясно, что и зачем. Ни в каком другом языке Мира Вы такого не встретите, а Толковые Словари будут пылиться без толку (извините за калабур) .
Но нас учили по Алфавиту.
Алфавит - набор букв-фонем, не несущих смысла (А, Бэ, Вэ, и т. д.) . Смысл появляется при составлении букв в слова. Его, этот смысл, можно менять, переделывать, извращать.
Но если знать Азбуку, то смысл слова становится ясен и без всяческих объяснений.
Поэтому ранше учили Азбуку всего три Лета (годами их назвал Пётр Первый, урезатель и реформатор Азбуки) и становились Образованными Людьми (Образование - Образов Ваяние, а не простое зазубривание того, что подсунет Министерство "образования"), а сейчас ...