Ирина Туева

как разлечить пол сомика анциструса когда они маленькие

Маргарита Горр

Только в восьмимесячного возраста у аквариумных сомиков-чистильщиков начинают проявляться половые различия. К году они становятся достаточно яркими.

Попробуйте определить пол сомов по внешним признакам. Если все рыбы одного помета содержались в одинаковых условиях, самки и самцы будут различаться размерами. При хорошем уходе и кормлении асциструсы растут очень быстро, однако предел для взрослых особей в просторном аквариуме – 14-16 см. При этом «мужчины» длиннее, крупнее и стройнее своих подруг.

Рассмотрите строение сомов. Одно из половых отличий асциструсов – их плавники. Те, что расположены на спине, у половозрелых самок имеют меньшую высоту. Хвостовые плавники у «женщин» заметно уже.

Важный половой признак сома-самца – это длинные, разветвленные «усики» - кожистые выросты наверху головы и по ее краям. «Усатые» самки встречаются нечасто; иногда у некоторых представительниц этого рода кольчужных сомообразных можно увидеть небольшие «рожки» по краям головы.

Понаблюдайте за поведением асциструсов, которое может подсказать вам их половую принадлежность. Обычно чистильщики отличаются спокойным нравом, проявляют активность лишь в сумерках и ночью. Однако в тесном аквариуме самцы часто дерутся между собой. Самки же обладают более миролюбивым нравом.

Создайте условия для нереста – тогда определить пол сома в период размножения будет нетрудно. Замените воду в аквариуме на 30% от объема, немного снизьте температуру воды (до 24 градусов) , сымитируйте природные дожди – проводите сильную аэрацию.

Поставьте на дно различные убежища (полые керамические трубки и сосуды вытянутой формы) . Если в аквариуме имеется разнополая пара, результат не заставит себя долго ждать – анциструсы размножаются до шести раз за год.

Следите за сомами в период нереста особенно бдительно. Обычно самец первый занимает донное укрытие и принимается тщательно очищать его присоской. Самка пробирается в гнездовье во вторую очередь и мечет игру в виде желто-оранжевой грозди. Сделав свое дело, она тут же покидает «квартиру» и больше не принимает участия в размножении. Заботливый отец оплодотворяет икринки и начинает работу: обмахивает будущих мальков плавниками, пригоняя свежую воду. Он бдительно охраняет свое потомство. Только после появления мальков (примерно на пятый-шестой день) анциструс-папа выплывает на свободу.

Лариса Багаева

Прочитал я предыдущий ответ. Ну что сказать, хорошая статья. Только тот кто ее копировал и писал видно еше не встречал такого вида в аквариуме, тем более у себя. Я их выращиваю в небольших масштабах уже около 2 лет и могу точно сказать, что в 5 месячном возрасте (6 см +/-) уже можно определить самца (по выростам на голове, даже еле заметным, у самки их нет) , если скажем в 7 месяцев рожки не растут, это не значит, что это самка... рожки могут вырасти даже в 9-10 месяцев, когда они уже взрослые... Из этого следует что самку определить очень и очень не просто... тут все на свой страх и риск. Написал это со своих наблюдений 7-8 выводков. Вырастил до половозрлости много особей. И вот вам совет: Не читайте статьи в интернете, лучше среди друзей знакомых скажем найти аквариумиста и напрямую спрашивать, потому как в интернете обычно скопирована и переделана одна и та же статья по какой либо рыбе. Лучше пойти в магазин (библиотеку) и взять пару книжек, только не журналов... ЭТО РАЗНЫЕ АБСОЛЮТНО ВЕЩИ.
Удачи.

Vladimir Kir'yazev

Мой асциструс ведет себя неадекватно - по правилам статьи. Гоняет всех (барбусов суматр, барбусов Шуберта и даже 2"Тараканусов" от еды. Он главный!
Хотела приобрести ей пару. но уже сомневаюсь. В размере 5-ти см пол определить можно? Усоа у нас нет.

Ир
Ирина

мой анциструс 7 см может быть девочка, боится всего, выплывает редко, только когда нет опасности, хотя все рыбы мирные, как меня увидит сразу прячется за обогреватель, всегда маскируется что бы не заметили, пока не знаю почему