Эдуард Каракай

Куда лучше? Остаться в школе и отсидеть 11 классов или пойти в колледж ?

Скоро 9 класс . Если я пойду в колледж то только по компьютерной графике .

Игорь Решетов

в колледже тебе проффесию дадут а в институте из тебя деньги вытягивать будут)

Юлия Юлия

лучше в школе доучиться

Татьяна Медведева

Я думаю тебе лучше отсидеть 11 классов а потом пойти в университет если ты хорошо учишся, а если чуть хуже всмысли есть 9 или менше в годовом результате то иди в колледж

Роман Сидоренко

Я бы в колледж ушел. Если пойдешь не по специальности, то сдаешь экзамены как в школе и поступаешь в университет. А если по направлению то вообще на 2й курс попадаешь, или будешь каким-либо специалистом.. . Общую программу везде проходят

Александр C

Зависит от Ваших целей в этой жизни.

Владимир Самыгин

11 классов и точка. Потом сразу высшее образование получать

Владислав Шарай

Если пойти в колледж, это не значит уехать из дома, то да, можно и в колледж. Хотя все зависит от уровня твоей социализации, сам свою жизнь организовать сможешь?

И*
Иван *скарабей* Жучков

После колледжа можно на профильное отделение Вуза поступить на сокращенный срок обучения и работать параллельно - деньги будут чтобы себя содержать, не нужно клянчить у родителей, самостоятельность - это тоже неплохо. В конце концов, если не пройдете в Вуз на бесплатное - сможете за себя платить на вечернем или заочном отделении. У Вас будет специальность и возможность устроиться на работу. А если после школы идти в Вуз - кто сказал, что поступите сразу на бюджет? Сколько народа не проходит по конкурсу! Ведь не в каждой семье смогут платить за обучение, тем более на дневном отделении. В итоге придется идти в колледж после 11 класса или еще год дома ждать. Девочке что? Подождет. А мальчика в армию заберут. Главное - подумайте - кем быть? Выбрать специальность, узнать в каком Вузе есть сокращенная программа для лиц с дипломом колледжа - и действовать. В колледжи сейчас набор свободный, без экзаменов.

Андрей Шушлебин

сразу надо определиться с профессией. . лучше до 11 класса. . будет больше времени подумать и на подготовку. . пройдите тесты на профориентацию .. возможно вас что-то и заинтересует [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Рекомендую первый тест, он широко используется во всем мире: отвечаете на вопросы, ждете результата, а потом жмете "подробнее" и получаете информацию о себе (о типе вашей личности) и список рекомендуемых профессий.
бесплатные курсы для школьников по программированию [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]