Эмиль Низамов

Жираф - самое высокое животное на Земле: самец достигает 5,8 м в высоту, весит больше тонны, а шагает 6-8-метровыми шагами! При этом примерно половина роста жирафа приходится на шею. Удивительно, что 2,5-метровая шея этого гиганта образована таким же количеством позвонков, что и у других млекопитающих, - семью. Из-за длинной шеи у жирафа самое высокое кровяное давление из всех известных животных - приблизительно в три раза выше, чем у здорового человека. Поэтому у жирафа большая и сильная сердечная мышца весом в 7-8 кг, которая перекачивает кровь в мозг на расстояние 3,5 м. Высокое кровяное давление могло бы создать серьезные проблемы, когда жираф наклоняет голову (скажем, на водопое) , если бы не уникальная система артерий с утолщенными стенками, разнообразными клапанами и рецепторами, с помощью которых кровоток в шее животного регулируется в зависимости от давления. Жирафы распространены в Африке к югу от Сахары. Длинношеие обитатели разных районов Африки различаются формой пятен, а также общим тоном окраски, которая может быть темнее или светлее. Питаются жирафы листьями и молодыми побегами. Длинная шея, полуметровый гибкий язык и цепкие губы с грубой кожей, защищающей от колючек, позволяют этим вегетарианцам доставать сочные молодые листочки с кончиков веток на высоте 2-6 метров! А вот с питьем дело обстоит не так здорово - из-за длинных ног дотянуться до воды в луже непросто! Жирафам приходится пить, широко расставив ноги, да еще и согнув передние в коленях. Спят эти гиганты тоже весьма интересно. Их шеи отлично сгибаются, поэтому жирафы или кладут голову назад на свой круп, или упирают голову в землю. Впрочем, иногда во время сна они держат голову и в обычном состоянии - кверху. Сильная шейная мускулатура (весом в 225 кг) помогает им оставаться в таком положении без особого напряжения. С высоты своего роста осторожные жирафы наблюдают за саванной. У них прекрасный обзор, так что они легко замечают человека на расстоянии 2 км. Видеть врага издалека - еще одно преимущество длинной шеи. Зато бежать с этой самой шеей очень неудобно, так что скакать галопом со скоростью до 60 км/ч жираф может только 2-3 мин, а потом устает. Приходится обороняться от хищников, нанося сокрушительные удары передними копытами. Есть у жирафов и небольшие рожки, покрытые шерстью. Но это несерьезное оружие - так, пободаться играючи с себе подобными. Мама-жираф вынашивает своего детеныша 15 месяцев. При родах она и не думает ложиться на землю, так что жирафенок (весом в 60 кг) начинают свою жизнь, падая с двухметровой высоты! К счастью, жирафихи рожают в густой высокой траве, и это смягчает удар. Во всем есть свои плюсы: при таком <ошеломительном> рождении легко разрывается пуповина. Уже через полчаса малыш поднимается на ноги - ведь иначе он не сможет сосать мать! В первые дни мама-жираф держит ребенка в изоляции от стада, но вскоре пускается на поиски <детского сада> - группы жирафих с детьми того же возраста, что и ее. Пока дети резвятся под наблюдением 1-2 жирафов, компания родительниц пасется неподалеку - в поросли невысокого кустарника. Взрослые жирафы тоже держатся стадами, и среди них существует иерархия и соподчиненность согласно занимаемым рангам.

Towards Todeath

Думаю жираф

Владимир Удовик

жираф, почти 6 метров в высоту, т. е. примерно он мог бы заглянуть в окно 3 этажа, если бы существовал возле наших домов