Елена Перова

Как выкупить брошенный дом в деревне? Или даже "отжать" ?

Добрый вечер. Сразу предупрежу, я не ищу халявы, просто понимаю одну простую вещь - сейчас многие деревни полумертвые, дома там брошены, кому они принадлежат не понятно. А ведь там можно жить и жить нормально. Дачу там построить итд. Главное чтобы земля была. Собственно, если я допустим найду такой дом, а это не трудно, то как его официально заполучить? Как его купить? А если хозяева давно умерли и концов не найти? А если он вообще не пойми чей. что делать ?

Вот целый сайт с такими деревнями и домами [ссылка появится после проверки модератором]

Анютка Скачкова

Найди хозяина, без него никак. А отожмещь - самому мало не покажется.

Наталья

Вам необходимо обратиться в местную администрацию и решать вопросы с собственниками дома.. .
Если же вы захотите построить дом без документов, а потом попытаетесь узаконить постройку, то сразу найдутся собственники земли. На новый дом завсегда найдутся желающие... Даже полоумные деды с мумиями своих жен дико поумнеют и вы будете неприятно удивлены...

Марина

Бесхозных земель не бывает. Всё давно распределено и поделено.
Вам в помощь ст. 7, п. 2 ст. 8 Земельного кодекса Рф.
Также ознакомьтесь со всем Земельным кодексом. Это позволит Вам лучше ориентироваться в сфере земельных отношений.
А эмоции и возмущения в сторону, так бы все захватывали землю и возводили самострой.

Ваня Койпиш

Надо обратится в сельсовет - там есть все данные о владельце, или если его нет - значит он принадлежить сельской общине - можно будет приватизировть. А насчет дачи не знаю - близко к городам спрос на такие дома большой, а если очень далеко - то это уже не дача наверное, а резиденция будет.))

Андрей Голянд

За информацией идите в сельсовет. Там все дома учтены. Но может не быть адресов хозяев или наследников. Тогда искать через полицию. Иногда наследство не оформлено. За небольшие деньги продают право на оформление (доверенность с правом выкупа).

Андрей Лихачёв "женат"

Или у хозяина или купит у администрации. Третьих вариантов нет
У хозяина должно быть свидетельство. И договор сдать вдвоем в Росреестр. Иначе все потеряешь.

Сергей Селиванов

Ищи.. Занимай брошенный дом.. И через 15 лет у вас возникнут Права Собственности ..ст.234 ГК РФ..

Александр

если хозяева давно умерли, и наследников нет, то земля переходит государству. Следовательно, обращаться надо к местным властям