Olga Sukharenko

В конечностях названии ядовитые грибы недавно относили к полуядовитым. Зачем личинкам такое сочленения конеч?

Ксения Фёдорова

"Насекомым, у которых огромные прыжки — один из главных способов перемещения, приходится решать серьёзную механическую задачу. Кузнечики, блохи и прочие прыгуны преодолевают в прыжке расстояние, во много раз превышающее длину их тела, а это значит, что их ноги обладают соответствующей силой. И тут чрезвычайно важно, чтобы обе конечности срабатывали абсолютно в унисон. Малейшая рассинхронизация начнёт вращать прыгуна вокруг собственной оси и снесёт в сторону.
Одними лишь нервными импульсами тут не обойдёшься, а потому кузнечики и блохи, скажем, полагаются также на особое крепление ног к телу, которое обеспечивает стабилизацию и позволяет прыгать даже с помощью одной ноги. Но кузнечиками и блохами число прыгучих насекомых не исчерпывается, и одно из самых удивительных приспособлений в этой области демонстрируют личинки СВИНУШЕК, родственников цикад. Они прыгают со скоростью почти 4 м/с, которую развивают за 2 мс. Учёные описывают, как устроена эта удивительная зубчатая передача: ноги на конце завершаются утолщениями, которые несут на себе 10–12 зубчиков, каждый размером 15–30 мкм. Зубцы одной ноги входят в пазы между зубцами другой — и получается всем известная передача. Исследователи проверили на предмет зубчатой передачи несколько видов СВИНУШЕК, и у всех нашли зубчики. То есть, возможно, этим видом механической передачи пользуются все виды семейства"

Ну и вопросики у ВАС