Екатерина

Диагноз: "подагра", - это излечимо или же это на всю оставшуюся жизнь?

Юлия Насимова(Киселёва)

Подагра – это болезнь обмена веществ, при которой соли мочевой кислот

(известные, как ураты) откладываются в суставах. Подагру иначе называют

«болезнь королей», это старинная болезнь, которая была известна еще во

времена Гиппократа. Сейчас подагра считается редким заболеванием,

ею страдают 3 человека из 1000. И чаще всего ей подвержены мужчины в возрасте

старше 40 лет, у женщин она чаще всего проявляется после менопаузы. Сама по

себе подагра – это одна из разновидностей заболеваний суставов, причиной

которой является отложение солей.

От подагры страдают все суставы, начиная от суставов пальцев рук до суставов

пальцев ног.

Оно было известно еще во времена Гиппократа и носит название “болезнь королей”

из-за того, что основным источником её возникновения является неумеренность

в еде и спиртных напитках. Подагра нередко носит хронический характер.

С каждым годом больных подагрой становится все больше. Врачи объясняют это

явление тем, что в последние годы люди чаще употребляют пищу, богатую

пуринами (например, мясо, жирную рыбу) и огромное количество алкогольной продукции.

Это подтверждается тем, что во время войн процент людей, больных подагрой,

резко сокращался из-за того, что мясные продукты, а, тем более алкоголь,

было очень тяжело достать.

Признаками подагры является появление на руках или ногах своеобразных наростов,

при этом уровень мочевой кислоты значительно повышен. Когда наросты, иначе говоря,

тофусы лопаются, человек может увидеть беловатые кристаллы мочевой кислоты.

Больной может ощущать на пораженных участках довольно интенсивную боль.

Такие соляные отложения в суставах мешают вести полноценную жизнь.

Что делать при остром приступе подагры?
=======================================
Даже при соблюдении рекомендаций острый приступ не пройдет мгновенно.

Но это позволит существенно сократить время, в течение которого болезнь

будет мучить человека. Главным образом нужно соблюдать строгий постельный режим.

Больные конечности лучше всего держать в возвышенном положении например,

подложить под них подушку.

В случае нестерпимой боли можно приложить лед. После чего желательно сделать

компресс на больное место с мазью Вишневского или димексидом. В приеме пищи

лучше сильно ограничиться, можно употреблять жидкие каши и овощные бульоны.

Пить стоит как можно больше щелочных напитков, например, отвар из овса, кисель, молоко,

минеральную воду или простую воду, но с добавлением лимонного сока

минимум 3 литра в сутки (при отсутствии заболеваний почек).

Основной принцип лечения подагры – контролировать уровень мочевой кислоты в организме.

Для медикаментозного лечения следует обратиться к врачу-ревматологу.

Его предписания будут направлены на уменьшение объема мочевой кислоты и

на её скорейшее выведение из организма. Только квалифицированный специалист может

назначить такие лекарства, которые при возможных сопутствующих заболеваниях

не причинят наибольший вред здоровью.

Лечение подагры:
==================
Чаще всего врачи назначают на 1-2 недели нестероидные противовоспалительные средства,

такие как метиндол, диклофенак, бутадион, индометацин, напроксен.

Для быстрого снижения концентрации мочевой кислоты в организме могут быть выписаны

аллопуринол, оротовая кислота, тиопуринол, гепатокатазал, милурит.

Для купирования острых признаков подагры врачи рекомендуют принимать колхицин.

Подробнее: www.ayzdorov.ru>Падагра, причины, лечение, профилактика

Роман

Злоупотребление мясной и жирной пищей, алкоголем, несоблюдение режима сна и бодрствования, если не бросите, то Все эти факторы ведут к развитию и прогрессированию подагры!

Андрей Савин

Нужно соблюдать режим сна и рациональное питание, а также при подагре. как и при артритах и других заболеваниях суставов рекомендуется в осенне-зимний период применять витамин Д, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]