Петр Коновалов

Закисание почвы, что делать. У лимона облетают листья, лист по краям ржавеет.

Светлана Коршикова

Закисание почвы происходит обычно от переувлажнения, но лечить нужно не почву, а растение ...
Достаньте лимон из горшка и внимательно осмотрите корневую систему. Если корни потемнели и размякли, то лечить растение уже бесполезно, выбросите его. Если большая часть корней еще белая и упругая, обрежьте все потемневшие корни и поврежденные побеги и дайте корням подсохнуть вне горшка 2-3 дня. Посадите растение в свежую землю и очень осторожно и немного полейте. В дальнейшем дайте земле просыхать между поливами ...

Kati Проистина-Абсалямова

поменять или раскислить.

Игорь Козлов

полить нейтрализирующим составом-сода, щелочь-в цветочном магазине скажут что надо

Екатерина Асатрян

Пожелтение разное бывает. Такое? - http://zooflora.ru/sadovodam/zhelteyut-listya/
Почва - скорее перелив, какое то время не поливать или земляной ком аккуратно вытащить из горшка проверить корни, ком завернуть в салфетки, поменять их (но это уже когда вы в истерике бьётесь и хотите сию минуту что-то изменить) .

Зимой многие лимоны страдают и сбрасывают листья от жары, пересушки зем кома, перелива, вредителей, голода, но с приходом весны всё налаживается (с февраля можно подкармливать) . У нас каждый год сбрасывал листья, при печном отоплении углём, при газовом - немного наладилось. От хлороза я даже зимой немного опрыскиваю, но у нас много солнца и хорошее освещение

Лучше опрыскать от вредителей, добавить освещение, а потом регулярно опрыскивать (любит влажность)
Обратите внимание на книгу - С. А. Пенёнжек "Лимоны на окне" на сайте http://homecitrus.ru/books.html

Ан
Антон

Наливаете полную ванну воды и ставите туда горшок минут на 10, чтобы грунт полностью пропитался и растворились все ненужные "бяки". Потом достаёте горшок, вода стекает и опять окунаете (так несколько раз) . После окончания процедуры ставите горшок на стопку газет или тряпку, чтобы стекла вся лишняя влага. На первое время ставите растение в тёплое и светлое место. Как ни странно, после такой процедуры земля просыхает очень быстро.