Алексей Машнин

подскажите где стоит датчик который показывает температуру на улице. на фольксвагине б4 1994

Константин Чернышев

Датчик стоит на усилителе бампера за нижней решеткой радиаторов.
Выдерни ее - увидишь.

Инструкция:
а) Ищем датчик:
1 .открываем капот
2. ставим капот на упор (это чтоб по голове не шарахнуло, упор - палка такая железная, лежит на правом крыле под капотом)
3. внимательно изучаем дырку перед фальшрешеткой радиатора в том месте, где торчит замок капота.
4. оцениваем, пролезет ли рука в эту дырку (если не пролезет - будем снимать решетку радиатора/искать кого то с маленькеми руками)
5. ниже замка капота видим железяку
6. на железяке видим черную пимпу, к которой подходит жгут из четырех проводов

б) снимаем датчик:
1. Находим небольшую плоскую отвертку
2. засовываем руку, в которой держим отвертку (лучше - правую, так удобнее) в дырку из п. а-3
3. с обратной (невидимой Вам) стороны датчика есть защелка.
(конструкция защелки аналогична защелке на датчике желтого цвета, который прикручен сверху радиатора,
в который Вы упретесь лицом и он будет маячить у вас перед глазами, когда вы засунете руку с отверткой в дырку)
4. изучив конструкцию защелки на примере из п. б-3, рукой с отверткой поддеваем защелку (аккуратно! сломается наф! )
на датчике температуры (все делаем на ощупь!) , вынимаем разъем из датчика!! !
идеально получается следующий акробатический трюк:
подсунув руку (с отверткой) под датчик
зажав отвертку на манер китайской палочки для еды, вставляем жало отвертки в щель защелки
подушкой большого пальца руки слегка надавливаем на ручку отвертки (делаем рычаг)
обхватив разъем большим и указательным пальцами, потихоньку вытягиваем разъем из датчика.
главное, не уроните отвертку - хрен достанете потом! кому не охота морочится, могут снять решетку радиатора : )
5. Снимаем сам датчик - к железяке перед радиатором он крепится на крючке, по-этому:
сначала тащим датчик чуть на себя и влево
дотащив до упора (дальше не тащится) , отворачиваем датчик концом с разъемом "от себя"
движением на себя вытаскиваем датчик приложив небольшое усилие

Если вы дошли до п. б-4, то я Вас поздравляю, вы сняли датчик!! !

Дальше можете:
1. почистить разъемы и в обратной последовательности поставить датчик на место
(мне помогло - теперь датчик не глючит, а просто привирает на +4 градуса)
2. поставить другой датчик

: )))