Ан
Антон

Помогите спасти мои цветочки!!

Здравствуйте! От всей души поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством. Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе. У меня достаточно комнатных растений но за последнее время им НЕ НРАВИТСЯ ВСЁ Монстера зачахла буквально за пару месяцев (А всем известно что это ещё та "неубивашка")Сейчас стремительно желтеет и сбрасывают листья юкка, бегония и традисканция ..В общем полный исход растений из моего дома. Единственно чувствует себя весьма комфортно это драцена маргината и с тонкими листьями. Но я уже не знаю что от них и ждать. Подскажите пожалуйста что можно сделать. Заранее благодарю.))))

Маргарита

да, очень тяжелая для растюх зима - пасмурно, и частые проветривания в такую погоду (а значит - холодные сквозняки).
Кроме минимизации полива и подсветки нечего посоветовать (удобрямсы и тоники сейчас противопоказаны), ну и если прямо на подоконнике над батареей стоят - подложите что-нибудь (толстую доску, пеноплат...) чтобы минимизировать перегрев корней
...осталось дождаться Дня Сурка, уже меньше месяца, и всем должно стать лучше на солнышке

да, и на всякий случай на клеща проверьте (осмотрите тщательно, вдруг ПК?)

Владимир Яцкин

Скорее всего им мало света и воздух очень сухой

Игорь Воронцов

Освещение, полив, вредители...
Если место светлое, верхний слой почвы подсыхает между поливами, то осмотреть листья с лупой, особенно нижнюю часть
И Вас с праздниками!

Алена Новикова

Температура и вода. В квартире жарковато? А в водичку ещё и удобрения подливаем? Все растения сейчас отдыхают, но ты своим покоя не даёшь.. . Я так думаю.

Оксаночка Анпилогова

Или не перешли на зимний полив, или посадили всех в одну, не очень качественную почву.

Кр
Кристина

У меня в этом году аналогично. Фикус стал листопадить (живет у меня года 4). Лавр купила с щитовкой, почистила, так все листья пропали... Кактусы пропадают. А циперус засушила, отливаю теперь. С шеффлерами по комнатам ношусь, одну вообще пересадила. Кофе листья сбрасывает.. .
Новый год наступил, всё наладится!