Георгий Дымов

HDR эффект из RAW у меня Nikon d200

Из одного РАВ можно делать? Если нет почему и как делать серию кадров с разной экспозицией? Регулировать выдержкой или брекетингом? Сколько минимум кадров? Шаг изменения EV? Прошу тапками не кидать, только вчера узнал о HDR.

Наталья Белоногова

мне повторять или предыдущий свой вопрос посмотрите, атм ответов более чем предостаточно

смотрите настройку эксповилки на камере, камеру на штатив, нимаете 3 или 5 кадров, получаете эксповилку, Ура, вы на коне. загружаете фото в PhotoMatix или Photoshop получаете HDR картинку, двигаете ползунки - ура - картинка.
только это не ЭФФЕКТ, это технология High Dynamic Range Imaging

Elena Elena

В твоём аппарате функции HDR нет.
В твоём аппарате никакого, самого завалящего брекетинга тоже нет.
Чтобы больше узнать об HDR, загляни, например, в РП аппарата Nikon D5100, где эта функция есть, вникни и попробуй смоделировать это на своём аппарате.

Гриша

Я дал ответ в предыдущем запросе. Регулировать выдержкой или брекетингом? В данном случае, это одно и то же (если брекетинг по выдержке) . Минимум два кадра (но два мало что дадут) но лучше три-четыре. Шаг зависит от объекта, какая экспозиция нужна в светах-тенях. Камера неплохая - у меня слабость к этим ССВ-монстрам, у них очень хорошие цвета. Если там нет брекетинга, то можно сделать несколько кадров, меняя экспозицию руками, на статических сюжетах все будет нормально (а на динамических и брекетинг использовать нельзя).

Татьяна Глазкова

Ты путаешь. Качество HDR зависит от количества кадров, а не от количества вопросов.

Ru
Rufat

Из одной РАВ-ки вряд ли получится.. . У вашей камеры не очень высокий ДД.
Делайте из трех кадров с шагом 1 Evs, можно 1.7 Evs.
Если есть желание, делайте при помощи брекетинга, это удобнее.

Veniamin:
А с чего вы взяли, что в профессиональном аппарате нет брекетинга?
Его может не быть в любительской тушке, но не в профессиональной...

Олег Харченко

Из одного RAWа можно сделать псевдо-HDR. Например, заведомо недоэкспонировав кадр, а потом, поиграв движком "эспозиция" или "яркость" в конвертере, последовательно сэкспортить три кадра с разной проработкой светов и теней. НО. В этом случае у вас на финальном снимке полезет очень сильный шум. Как здесь:

Поэтому правильно будет сделать сразу несколько кадров с разной экспозицией (один с хорошо прораоботанными тенями, один по экспонометру, один с проработанными светами) и собирать HDR из них. Можно настроив брэкетинг с шагом в 1 или более EV, а можно подобрав параметры вручную.

Veniamin'у не верьте, врет собака. У меня камера старше вашей по возрасту и ниже по классу, но брекетинг в ней есть 🙂