Nur Smanaliev

Помогите пожалуйста! Вопрос о СБТ. Что означает "ищу партнера (шу) на десятку? "

Ад
Администратор

Бальная десятка

Бальная десятка – группа различных парных танцев, некоторые из которых имеют народные истоки. Исполнялись на балах, которые проводились в помещениях, застеленных паркетом. Из огромного разнообразия как элитных (историко-бытовых) , так и народных танцев в группу бальных попали танцы, характеризующиеся 2 признаками: все бальные танцы являются парными; пару составляют мужчина и женщина.
Под “бальными танцами” в настоящее время подразумевают словосочетания “спортивные танцы” (СБТ, “спортивные бальные танцы”) и “танцевальный спорт”. Это отображено в названиях различных танцевальных организаций, например: “Московская федерация спортивного танца” или “Московская федерация танцевального спорта”.
Во всем танцевальном мире соревнования по спортивным танцам делятся на 3 программы: европейскую (Standart или Modern), латиноамериканскую (Latin)
В Европейскую программу (по-другому “Стандарт” или “Modern”) входят 5 танцев:

медленный вальс (темп — 28-30 тактов в минуту) ,

танго (темп — 31-33 тактов в минуту) ,

венский вальс (темп — 58-60 тактов в минуту) ,

медленный фокстрот (темп — 28-30 тактов в минуту)

квикстеп (быстрый фокстрот) (темп — 50-52 тактов в минуту) .
Все танцы Европейской программы исполняются с продвижением по линии танца (по кругу против часовой стрелки) . Дамы должны быть одеты в соответствующие требованиям, бальные платья. Кавалеры должны быть одеты во фраки черного или темно-синего цвета и носить бабочку или галстук. Вместо фрака разрешено танцевание в смокинге или в жилетке. Современный танцевальный костюм отличается от повседневного в первую очередь покроем, одна из особенностей которого в том, что плечи костюма партнера должны оставаться ровными, когда руки поднимаются в стороны.
Латиноамериканская программа
В Латиноамериканскую программу (Latin) входят танцы :

самба (темп — 50-52 тактов в минуту) ,

ча-ча-ча (темп — 30-32 тактов в минуту) ,

румба (темп — 25-27 тактов в минуту) ,

пасодобль (темп — 60-62 тактов в минуту)

джайв (темп — 42-44 тактов в минуту) .
Из Латиноамериканских танцев только самба и пасодобль танцуются с продвижением по линии танца. В остальных танцах танцоры более или менее остаются на одном месте, хотя и в этих танцах возможно перемещение танцоров по танцевальной площадке с возвратом к исходной точке или без. В настоящее время конкурсные платья дам, как правило, короткие, очень открытые и облегающие. Современный конкурсный костюм кавалеров тоже достаточно облегающий, подчеркивающий мужественные линии тела.

Дм
Дмитрий

Ну, типо "Ищем партнера, для танцевания всех танцев (10танцев. Латина-5, Стандарт-5)