Олег Тарураев

Экстравазальная компрессия артерии позвоночной какой мышцой обычно спазмируется

Анна

Обычно это костные разростания (при остеохондрозе) , значительные грыжи дисков, рубцовые изменения, онко-процессы, а также различные аномалии развития позвоночного столба. Если вы про посттренировочные мышечные перенапряжения, то вам может это сказать врач, который вас осматривает. По интернетам вам адекватно не помогут даже спецы. Всё зависит от тех групп, которые перенапрягаются. Следует понимать, что кроме групп, на спине есть несколько мышечных слоёв. Зачастую, верхний мышечный слой в редких случаях является причиной экстравазальной компрессией вертебральных артерий.