С.
Сергей ....

Зависит ли рост сына от роста матери и от наследственности матери?

К примеру если мать 155 то сын по любому высоким не будет (выше 180 например) ? Допустим Отец 175 Мать 155 - каким ростом выдастся их сын? или если 160? чья наследственности влияет на это больше?

Лидия Рослая

Наслдственность ребёнка завсит как и от матери так и от отца, у ребёнка общий набор хромосом . И в некоторых случаях рост независит напрямую от родителей, к примеру если мать и отец 180см а ребёнок 160см набор хромосо у каждого разный

Николай Глазунов

У моей матери рост 155 где примерно, а отец 182 так я и моя сестра пошли от матери мы оба не большого роста я 162 а сестра 157

Татьяна

Экологию не учитываете: пищи много - рост выше; пищи мало - рост ниже. Забываете также о рецесивных генах. Чаще сыновья вырастают внешностью ближе к отцу.

Юлия Куницына

Добрый вечер!

Безусловно, наследственность матери влияет на будущий рост сына, ведь конечный рост человека на 75-90% зависит от родителей.

Вычислим по простой формуле:

1. Сложим рост матери и отца.

155 + 175 = 330 см.

2. 330 * 0,54 =178,2 см.

3. 178, 2 - 4,5 = 173,7 см.

След-но, примерный рост сына может быть больше 170 см.

Наследственность матери или отца - это большой роли не играет. Не забывайте про внешние факторы.

Всего хорошего 🙂

Дмитрий Ионов

А у родителей-карликов рождаются нормальные дети. И наоборот. Гены-сложная штука.

Люба Пинчукова

Сложный вопрос. Мой рост 162, у отца старшего ребёнка 160. Ну мелкий он - на голову ниже своих сверстников - 8 лет ему. И он и похож на меня внешне и по характеру. Отец в нём практически не присутствует-:)
В случае с дочерью, другой папа, его рост 185. Она длинноногая. ей в феврале будет пять лет. Она будет высокая - это сейчас уже видно. Она и по характеру другая, хотя внешне похожа на брата, но в ней от отца много всего.

Василий

Примем, что наследственных карликовости или гигантизма у родителей нет. В свое время Гальтон установил, что:

Если рост родителей недалек от среднего роста "местного населения", то рост ребенка скорее всего будет около среднего арифметического. Если рост родителей ниже среднего, то рост ребенка скорее всего будет выше среднего роста "местного населения". И наоборот. На сегодняшний день надежных генетических маркеров, по которым можно предсказать рост человека всего несколько штук, но их названия вам ничего не скажут.

Елена Прусова

родители низкого роста, а сын выше их. Так что нельзя определенно сказать про рост. А вот внешние признаки или характер может повторяться даже через поколение.