Юрий Якушев

Из какого мяса шашлык самый вкусный и какой маринад лучше ?

Олеся

У всех же свои вкусы. Мне нравится шашлык из свинины больше всего. Ну из курочки тоже. А маринад один...Соль, перец, лук, уксуса немножко...Вместо уксуса майонез ещё можно. И никаких больше приправ. Это дело вкуса, конечно, но мне не нравится есть приправы вместо мяса, которого не чувствуется вообще.

На
Надюшка

Для меня свиной на минералке!

Ол
Ольга

нутрия маринад из томатной пасты и немного соевого соуса смазать мясо и жарить

Ал
Алсу

Давайте попробуем приготовить самый простой шашлык из свиной шейки. Нарежьте 2 кг. свинины кусками средней величины. Три крупные луковицы нарежьте колечками, добавьте 1 ч. ложку крупной соли и тщательно помните лук руками так, чтобы он пустил сок. Добавьте к луку ч. ложки черного перца, 1 ч. ложку кориандра и сок половины лимона. Готовый маринад смешайте с кусочками мяса, тщательно помесите все вместе и оставьте мариноваться на 3 - 5 часов. Готовое мясо нанижите на шампуры и посыпьте сверху смесью мелко нарубленного острого перца, лука порея и чеснока. Обжаривайте на углях 10 минут, часто поворачивая и смазывая смесью сухого красного вина и растительногомасла.
Говядину можно приготовить в горчично-лимонном маринаде. Смешайте 3 ст. ложки горчицы, 3 ст. ложки меда, сок одного лимона, 3 измельчённые зубчика чеснока, 1 ст. ложку соевого соуса и несколько капель соуса Табаско. Два килограмма говядины нарежьте некрупными кусками, смешайте с маринадом и оставьте мариноваться на 5 – 6 часов. Готовое мясо нанижите на шампуры, тщательно обмажьте оставшимся маринадом и пеките на углях 10 – 15 минут до готовности.
Необыкновенно вкусным получается шашлык из утки в апельсиновом маринаде. Для приготовления маринада смешайте 50 мл апельсинового сока, 2 ст. ложки соевого соуса, 2 ст. ложки сухого белого вина, 2 ст. ложки меда. Добавьте 1 мелко нарубленный свежий перчик чили и 50 гр. измельченной зелени эстрагона или базилика. 800 гр. мяса утки нарежьте некрупными кусочками, смешайте с маринадом и оставьте мариноваться на 2 часа. Нанижите кусочки маринованной утки на шампуры, перекладывая их кружочками апельсинов. Обжаривайте на углях 8 – 10 минут, часто переворачивая и смазывая маринадом.
Оригинальный и необычный шашлык можно приготовить из бараньих ребрышек. В глубокую кастрюлю поместите три мелко нарубленных сладких перца, 5 измельченных зубчиков чеснока и кг. измельченных помидоров. Добавьте 2 ст. ложки воды и 2 ст. ложки оливкового масла. 1 кг. бараньих ребрышек со слоем мяса нарубите порционными кусками и добавьте в кастрюлю к овощам. Добавьте два лавровых листа и 1 ч. ложку зиры или кумина. Доведите овощи с мясом до кипения, накройте крышкой и томите на самом маленьком огне в течение часа. Готовые ребрышки выньте на отдельное блюдо, а бульон из овощей процедите через дуршлаг. Загустите бульон в сотейнике на огне и добавьте к нему один мелко нарубленный перчик чили и 50 гр. зелени кинзы. Тщательно перемешайте. Нанижите ребрышки на шампуры и смажьте получившимся соусом. Обжаривайте над углями 5 – 8 минут.

На гарнир к шашлыку не следует подавать ничего лишнего. Ведь ваш шашлык необычайно хорош и вкусен сам по себе и должен оставаться единственным королем на вашем столе. Лучше всего подать к шашлыку свежие овощи или овощной салат, сальсу и много свежей зелени. Сочные, хрустящие овощи отлично оттенят вкус нежного, горячего, ароматного мяса. Кроме того, некоторые овощи, например помидоры, перцы, баклажаны, можно нанизать на шампуры и смазав растительным маслом запечь над углями. Такой простой, вкусный и ароматный гарнир к шашлыку обязательно понравится всем. И не забудьте про бокал – другой хорошего сухого вина!

Дарья

свининка на шпажке с подливом!!!! Эта рай ням-ням.

Или курицу (ногу, или крылышки и. т. п. ) ! Всё равно вкусно!

Ма
Мария

свинина в уксусе или вине.. остальное бред и глупость

Ел
Елка

Свинина в кислом сухом вине (часа 2-3).

Ле
Лерока

Шашлык - это баранина, остальное, жареное мясо.

Надежда

1-Свинина в помидорах;
2-Куриные грудки с шампиньонами в майонезе.
Получается очень вкусное и нежное мясо.

Оксана

свинина и это не обсуждается

Ма
Мадина

родственников (свиней) есть нельзЯ.. вкусней-не вкусней... вопрос вкуса.. .
баран для этого создан... много лука и всё....
птицу и рыбу никто не отменял, пробуйте, фАнтазируйте))

Та
Тамара

свиннина в уксусе с луком и чесноком

Ev
Evgeshabright

Нежирная свинина в кефире . Делается за 1 час.

Юлия

САМАЯ ПИЗДАТАЯ, СВЕННИНА - ЛУК-Очень много луку, УКСУС, АДЖИКА, ПЕРЦЫ ХУРЦЫ ..выдержать 1 день. . БУДЕТ ПРОСТО ШИКАРНЕЙШИЙ ШАШЛЫК

Ли
Лидия

Свинина с жирком. Не обязательно ошеек. И никакая баранина не сравнится по вкусу. .
Барашка тоже люблю, но самый лучший шашлык-все равно из свинины, только мясо красивое покупайте.

Дарья

самый вкусный из баранины

Алевтина

Для меня лидер- баранина, потом свинина с жиром- маринад лук перец соль и все. Остальные уксуснолимонно майонезновинные рецепты предназначены для скрытия плохого мяса. Волшебно получается говядина, если между кусками при готовке положить маленькие кусочки свиного сала.

Di
Dina

самый вкусный из индюшатины. по вкусу как свинина но гораздо сочнее и маренуется так же

Ал
Алла

Из баранины, телятины, курицы.
Лучший маринад для мяса - обычный лимонный сок и щепотка прованских трав.
Как вариант - кефир с добавлением репчатого лука и ОГРОМНОГО количества красного перца.
Соль по вкусу.