Екатерина

в мирском замке жили радзивилы?

Анастасия Зеленцова

Мирский замок - оборонительное укрепление и резиденция в городском посёлке Мир Гродненской области Белоруссии. Памятник архитектуры, внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (с 2000 года) .

Сведений о точной дате начала строительства нет, но предполагается, что оно началось не ранее 1522 г. Именно в это время владелец здешних Юрий Ильинич, представитель знатного феодального рода, урегулировал свои имущественные отношения с Литавором Хрептовичем - представителем магнатского (в XIX в. - графского) рода.

В 1568 г. род Ильиничей пресёкся. Мирский замок перешёл во владение Николая Радзивилла, достроившего замок в стиле ренессанса.

В 1586 г. расположенный в 30 км и также принадлежавший Радзивиллам Несвиж получил магдебургское право и стал ординацией (форма майората в Королевстве Польском и Великом княжестве Литовском) . Мирский замок вошёл в несвижскую ординацию как неотъемлимая часть.

В 1655 г. замок был штурмом взят казаками под предводительством гетмана Ивана Золотаренко. Русско-польская война 1654-1667 г. г. и Северная война 1700-1721 г. г. привели замок в состояние разрушения и запустения. В 30-х г. г. XVIII в. Мирский замок был полностью восстановлен.

В 1813 г. во Франции умер последний наследник по мужской линии несвижской ветви Радзивиллов - князь Доминик Героним - камергер двора Александра I, присягнувший на верность Наполеону и сопровождавший его и в наступлении на Москву, и при отступлении во Францию. Дочь Доминика - княжна Стефания - вышла замуж за Льва Витгенштейна - сына героя Отечественной войны Петра Витгенштейна. После смерти Стефании в возрасте 22 лет замок унаследовал Витгенштейн.

В 1891 г. владельцем Мирского замка стал князь Николай Святополк-Мирский.

Святополк-Мирские стали последними хозяевами Мирского замка. В 1939 г. , после присоединения Западной Белоруссии к СССР, Мирский замок был национализирован.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мирский_замок

http://www.allcastles.ru/castles/belorussia/mir

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Иван Дяченко

да, и не только жили, но и владели им

Яна Пушкина

С 1568 года замком владел Николай Радзевилл. В 1895 году, был продан Николаю Святополк-Мирскому.