Марина Алаторцева

Отличие работы резисторов на постоянном и переменном токе?

Отличие работы резисторов в цепи постоянного тока от их работы в цепи переменного тока? Вообще, какие отличия будут...

Николь Штокс

Отличия будут в действующем напряжении переменного тока .
Например , работа постоянного тока 220в будет соответствовать работе синусоидального тока амплитудой 311в . Да-да , в розетке ~220 вольт - "действующее значение " ( про разные индуктивности и ёмкости пока умолчим - это много сложнее и тоньше , хотя проявляется уже на звуковой частоте ).

Дмитрий Чубов

При достаточно высокой частоте переменного тока начнет сказываться индуктивность резистора, что приведет к увеличению сопротивления. На СВЧ начинает наблюдаться такой эффект, при котором сопротивление цельного проводника и полой трубки будет одинаково, что приведет к еще большему увеличению сопротивления.

Светлана Мишенькина

Да нету никаких отличий. Разве что на сверхвысоких частотах, когда резистор (особенно со спиральной нарезкой) может проявлять паразитную индуктивность и емкость.