Же
Женя

Помогите написать сочинение по теме " Как раскрывается характер Григория в эпизодах связанных с бандой Фомина? "

Юлия Орешкина

Григорий Мелехов долго метался между белыми и красными, разочаровывался то в тех, то в других, но его приход в банду не печальный итог жизненных заблуждений, не сознательный и хорошо обдуманный выбор, а результат трагической безысходности. На загнанного зверя похож он, скитающийся по хуторам. "Куда же мне деваться? - вопрошает герой. - Все выходы у меня закрыты. Фактически выгнанный со двора и идущий куда глаза глядят, Григорий встречает на своем пути несколько всадников. Так он попадает в банду Фомина. Чрезвычайно драматична та ситуация, в которую героя поставила гражданская война. "Итак, три дороги, и ни одной нету путевой. . Деваться некуда, потому и выбрал, - говорит он. Мелехов с самого начала понимает несостоятельность, бессмысленность, абсурдность и бесперспективность фоминской идеи. Да и руководящие способности Фомина представляются ему весьма сомнительными. "Он пуст, как пробка, и глуп, прямо-таки непроходимо глуп! - говорит о Фомине Капарин. Насилие давно стало вызывать в Григории отвращение. Насмотревшись за время войны всякого, он не может привыкнуть к человеческой смерти. Тяжело переносит Григорий убийство красноармейца, глупая и жестокая расправа над ним производит на Мелехова гнетущее впечатление. В банде Фомина Григорий во всем остается верен себе. Он по-прежнему проявляет себя как хороший воин, отважно и смело сражается в бою. В отличие от беспечного Фомина, Григорий все хорошо просчитывает, ловко увертывается от чужой шашки; спасая свою жизнь, рубит сам. Григорий по-прежнему искренен. Он прямо отвечает на вопросы самонадеянного и глупого Фомина. Герой не отступает от нравственных ценностей и пытается воззвать к ним членов банды, погрязших в пьянстве и мародерстве. Не найдя поддержки у казаков, члены банды и сам ее главарь утешения ищут в самогоне. Они грабят семьи советских служащих, отбирая у них все, что попадается под руку. Устав быть свидетелем этого отвратительного зрелища, Григорий восклицает: "Мне это надоело, Фомин! Кончай грабиловку и гулянки! . Фоминские мародеры перестают быть настоящими воинами. Торгуя награбленным на хуторах, они становятся похожи на "купцов-коробейников. Стыдно Григорию смотреть на них, его раздирают негодование и злоба. По этой причине Мелехов вступает в конфликт с Фоминым, и ему все же удается на какое-то время призвать того к порядку. Одного из отъявленных грабителей Фомин лично застрелил в строю из нагана. Разгильдяйство Фомина приводит к разгрому банды, от которой остается только пять человек. Пятого из них, благодаря своему мужеству и сноровке, спасает именно Григорий. "Тебе не отрядом командовать, а овец стеречь! - разгневанно говорит он Фомину. Казаки уважают Мелехова, но он не соглашается стать главарем отряда. Это не то, чего он искал. Григорий понимает, что он в этой банде "короткий гость. http://www.rlspace.com/grigorij-melexov-v-bande-fomina-po-romanu-m-sholoxova-tixij-don/