Людмила Тузова

Сколько сочки нужно морской свинке в день? (если помимо сочки давать корм)

OK
Olga K

Морские свинки – грызуны, поэтому основную часть всего рациона составляет твердая пища. Процентное соотношение твердых и сочных кормов:
60% сено, 20% твердый корм (1-2 ст. л. корма), 20% сочный корм.
Сено должно быть всегда в клетке, а сочным кормом можно подкармливать свинок на прогулке или давать в клетке в одно и то же время 1-3 раза в день.
Сочный корм - МИНИМУМ с голову свинки в сутки.
Например: утром кусочек моркови, вечером кусок свеклы. Не резать на кусочки. Свинки должны есть практически круглосуточно - им надо еду выталкивать из кишечника, чтобы не загнивала. Это только с помощью новой еды можно сделать.
Свинок нельзя кормить молочными продуктами, яйцами, картошкой. Не стоит давать на пробу экзотические фрукты, а также необходимо держать все комнатные растения в недосягаемости. Воду для свинок лучше использовать фильтрованную или не газированную из бутылок.
Обычно если свинка что-то не ест, то или ей это незнакомо, или этого лежит и дается слишком много и свинка просто "зажравшаяся"
------------------------------------------------------------------------------
Яблоки, морковь, свекла, тыква и белокочанная капуста вполне достаточный набор овощей на зиму.

========================================
примерно за 10 дней питания только мягкой едой у свинки отрастают задние (жевательные зубы), потому что без твердой грубой пищи они не могут стачиваться.
Вероятно, что одной подрезкой вы не отделаетесь, зависит от того, насколько сильно все было запущено. Через неделю нужно нести свинку на осмотр.
стачиваются задние зубы при перетирании сена и травы типа тимофеевки и осоки.

отросшие крючки на задних зубах

Sa
Sashka

Магазинный корм не является для свинки основным продуктом питания. Главное в рационе - сено, летом трава и обязательно сочные корма, многие из которых можно давать в неограниченном количестве, например, морковь, укроп, салат и т.д. Ограничивать надо, например, капусту, чтобы не было вздутия и некоторые другие продукты. Надо следить, чтобы свинка не увлеклась поеданием только сочных кормов, а то сено может перестать есть и тогда начнутся проблемы с зубами.

Наталия Кириллова

Давайте летом траву - одуванчики, крапиву, подорожник, клевер!! ! Это же тоже сочка!! ! Морковкой свинки и зимой наесться успеют!!!