Aleksey Mantsurskiy

Подскажите сколько раз в день нужно кормить морскую свинку? Какой рацион у морской свинки?

Ксюнька

как у домашней свиньи

Андрей Щипилов

Мы кормили два раза в день. Утром и на ночь. На ночь потому что, если они будут голодны, спать вам не дадут. Будут скакать, бегать по клетке и тутукать, фыркать. Короче беситься)))) ) Рацион очень простой. Обязательно сено, корм специальный для морских свинок или ещё в зоомагазинах продается развесной овес, можно его, у нас очень уважали. Овощи- морковь, свекла, капуста, очень любили салат, огурцы. Из фруктов давала только яблоки. И вода конечно. Но сено должно быть всегда, это их основной рацион.

Юл
Юлия

Кормить нужно 1-2 раза в сутки, но желательно, чтобы сено было в клетке постоянно.
Корм- специальный комбикирм (можно заменить оерном пшеницы, ячменя, кукурузы) + сено+ свежие овощи и фрукты. Хорошо давать немного пророщенного зерна (пшеница, овес, соя) и зеленой слегка привяленной травы.
Естественно животному всегда должна быть доступна вода (менять не реже раза в сутки) и минеральный камень (можно заменить на раковину каракатицы)

Любовь Саверская

Морская свинка - животное травоядное (ее рацион, как ни странно, ближе к рациону жвачных, чем грызунов) - пища у нее должна быть постоянно.
Я держал их 12 лет - с 1971 по 1983. От первой парочки народилось около 80 потомков.
Кормил свежими овощами (морковь, капуста, свёкла, огурцы, зеленый салат) , сухой крупой "Геркулес", хлебом. Летом - свежей травой (злаки, одуванчик) , на зиму сушил сено. Они едят много бумаги - поэтому на подстилку лучше использовать рыхлую обёрточную бумагу без надписей, а газеты нежелательны. Только молодой майской травы много давать не надо - это опасно.
Продаваемый ныне сухой комбикорм "для морских свинок и кроликов" - очень хороший, оптимально сбалансированный продукт. Но свежие овощи у нас на работе им дают всё равно - сверх комбикорма.

Татьяна Глотова

все о свинках можно узнать тут: svinki.ru