Александр Логунов

если договора нет на руках какие права у работника который работает у ИП

если не устраивает работника работа у ИП а он устроен официально, уваважения ни какого нет по отношению к работникам, и на руки не дают договор, а, работник вообще не хочет работать и не хочет выходить на роаботу как поступить, работник хочет уволится и хочет забрать договор, что делать в таком случае, как поступить, чтоб больше не работать там, и можно ли не отрабатывать 2 недели? и можно ли не выходить на работу. до получения договора

Алексей

Если Вы не выйдите на работу "до получения договора", у работодателя появится право уволить Вас за прогул. Потому, что Вы фактически допущены работодателем к работе, а это уже являет основанием для возникновения трудовых отношений ( часть 3 статьи 16 ТК РФ). Поэтому, необходимо уведолмить работодателя за 2 недели, как того требует статьия 80 ТК РФ.

Oleg Nakoshnyy

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за 2 недели. Соответственно нужно подать соответствующее заявление. По соглашению сторон, работник может быть уволен в любой день. Наличие договора на руках работника для этого не обязательно. Требование о выдаче копии договора можно также подать в письменном виде. Любые нарушения можно обжаловать в судебном порядке.

Tik Tak

Пиши заявление по собственному и на больничный

Анастасия Владимировна

Просите ваш договор на руки. Увольняйтесь как положено по трудовому кодексу, с отработкой в две недели.

Лена Татаринцева

А вы его вообще подписывали? Договор-то? Если вы его в глаза не видели, то можно сразу в трудовую инспекцию идти, а не выпрашивать то, что обязаны оформить и отдать вам экземпляр. Об увольнении предупредить не менее чем за две недели нужно в любом случае, если хотите расторгнуть договор без всяких неожиданностей.

Vip

Потребуйте договор, написав письмо и зарегистрировав его у секретаря (если секретаря нет, то письмо через почту - заказным с описью вложения) Удачи Вам