Коста Карасев

дайте пожалуйста рецепт оссо буко

Н(
Настя (7) Соболева

1 луковица, порезанная
1 зубчик чеснока, раздавленный
4 куска телячьей рульки
275 мл сухого белого вина
350 г помидоров, очищенных от кожуры и мелко порезанных
1 ст л томатной пасты (пюре)
соль и черный молотый перец

Для гарнира:

1 крупный зубчик чеснока, мелко порезанный
2 ст л порезанной петрушки
тертая цедра 1 лимона

1. В кастрюле с толстым дном для гуляша растопить 25 г сливочного масла и обжарить лук с чесноком до бледно-золотистого цвета в течение 10 мин. Достать шумовкой и переложить на тарелку. Добавить остальное масло и обжарить кусочки телятины, обжарить до коричневого цвета со всех сторон. Затем влить вино, дать ему покипеть, затем снизить огонь, добавив лук, чеснок, помидоры, томатную пасту и приправить солью и перцем.

2. Затем накрыть кастрюлю и оставить готовиться на медленном огне 1 час. После этого снять крышку и готовить еще пол часа, пока мясо не будет нежным, а соус не уварится.

3. Перед тем, как подавать, перемешать чеснок, петрушкйу и лимонную цедру, затем посыпать всем этим мясо. Подавать с рисом (желательно, для с ризотто алла миланезе) , и не забудьте достать мозг из середины косточки - это самое вкусное.

Кирилл К

4 крупных куска задней телячьей голяшки
1 средняя луковица
2 зубчика чеснока
2 ст. л. сливочного масла
275 мл сухого белого вина
400 г помидоров
1 ст. л. готовых протертых томатов (использовала томатную пасту)
1 ст. л. сахара
маленький пучок петрушки (у меня не оказалось)
цедра 1 лимона
соль, свежемолотый черный перец

1) С кусков голяшки срежьте верхнюю тонкую пленку - это предотвратит деформирование кусков при предварительном обжаривании. Лук нарежьте крупными кусками, 1 зубчик чеснока раздавите. На помидорах сделайте крестообразный надрез, опустите в кипяток на 1 мин. , обдайте холодной водой и снимите кожицу. Мякоть измельчите. Обжарьте в 1 ст. л. разогретого масла на медленном огне чеснок до бледно-золотистого цвета, 10 мин. Шумовкой выложите на тарелку.

2) Добавьте оставшееся масло и обжарьте кусочки телятины до золотисто-коричневого цвета, по 4 мин. с каждой стороны. Влейте вино, доведите до кипения.

3) Уменьшите огонь, верните чеснок, добавьте помидоры, лук, протертые томаты, сахар, соль, перец. Готовьте под крышкой 1 ч. Снимите крышку и готовьте еще 30 мин.

4) Измельчите оставшийся чеснок и петрушку. Цедру измельчите. Все перемешайте. Переложите мясо вместе с соусом на блюдо, присыпьте получившейся приправой.