Яна Верховцева

как вырастить облепиху из семян? как достать семена из плода? и надо ли сушить семена? и сколько дней надо сушить?

Андрей Андрей

Облепиха хорошо размножается как семенами, так и одревесневшими черенками. Однако в любительских садах семенное размножение нежелательно. Во-первых, из семян вырастает более 50% мужских растений, во-вторых, в течение двух - трех лет невозможно определить, какое растение выросло: мужское или женское. В-третьих, у облепихи не сохраняются сортовые качества (в полной мере не сохраняются, близки к материнскому растению, но не повторяются) . Поэтому садоводам любителям эту культуру лучше размножать укоренением одревесневших черенков. Из черенков, взятых от женских растений, вырастают женские экземпляры, из мужских- мужские. В этом случае сохраняются и сортовые качества. Немаловажно и то, что растения, выращенные из черенков, вступают в плодоношение на 1-2 года раньше, чем выращенные из семян.

Чтобы семена облепихи не утратили всхожесть, их необходимо хранить в сухом месте. Сеять можно поздней осенью, однако лучше ранней весной в пушистый, питательный грунт с добавлением песка и торфа. Нельзя допускать, чтобы грунт был очень сухим.

Семена целесообразно подвергнуть стратификации. Для этого нужно смешать их с песком крупнозернистым (1:3) и выдержать 20-25 дней в холодильнике при температуре 0-3 градуса тепла. За это время их 4-5 раз перемешивают. Как только семена начнут проклевываться, их нужно на протяжении 1-3 часов просушить до сыпучего состояния, после чего посеять на глубину 5 см и замульчировать чистым песком или другой мульчей, которая не создает корки на поверхности грунта. Если семена на протяжении двух месяцев не взойдут, то считайте, что они пропали. Всходы растений, посеянных поздней весной преимущественно гибнут.
При появлении первых настоящих листиков сеянцы можно распикировать, чтобы они могли расти 2-3 года. Дело в том, что из семян всходит примерно одинаковое количество женских и мужских растений. Выбрасывать меньшие растения не стоит, так как могут остаться только мужские. Вначале различить их невозможно. Это можно сделать только тогда, когда закладываются мужские и женские почки. Женские почки маленькие и состоят из двух чешуек, а мужские в 2-3 раза больше и имеют 5-7 чешуек. На постоянное место высаживают 4 женские деревца и одно мужское. Расстояние между деревьями 4 метра. Облепиха любит питательные песчаные грунты на солнечном месте.

Вокруг деревьев облепихи появляется корневая поросль, которая очень истощает основное дерево, поэтому ее необходимо тщательно удалять. Надземная обрезка приводит к более интенсивному росту поросли. Чтобы остановить ее рост, нужно осторожно разгрести грунт до основы поросли и срезать на кольцо возле основного корня. Если останется хотя бы маленький пенек, поросль начнет расти еще интенсивнее. Каждый год до распускания почек ранней веной нужно обрезать сухие ветки и формировать крону дерева.

Маргарита Зайцева

Семена
можно посеять в комнатных условиях в конце марта с тем, чтобы в начале
июня высадить сеянцы на доращивание в грунт. Перед посевом семена
замачивают, (препарат гетероауксаин) , и через 5—7 суток высевают в
цветочный горшок или ящик, заделывая на глубину 1—1,5 см. Схема посева
3x3 см, в этом случае сеянцы можно выращивать без пикировки до переноса в
открытый грунт. Имейте в виду, что жирная почва, которую обычно
используют для цветочной и овощной рассады, для облепихи непригодна.
Такая почва содержит грибы, возбудители черной ножки, — заболевания, от
которого могут погибнуть все сеянцы облепихи в фазе семядольных
листочков. Лучше использовать свежую дерновую землю пополам с песком.
Когда минует опасность возвратных заморозков, сеянцы распикировывают на
грядки по схеме 20х 15 см. В первые 5—7 дней после пикировки сеянцы
нуждаются в поливе и легком притенении.