Наталья Алешкина

как вырастить манго из косточки и в какое время надо выращивать манго надо ли сушить семена и сколько дней надо сушить?

Андрей Решетников

Сушить не надо, сажайте сразу, чтобы косточка свежая была. Когда захотите в комнатных условиях.

Михаил Володин

Перед посадкой максимально очистите косточку от мякоти, что сделать не так просто из-за ее волокнистой поверхности. И все же нужно постараться соскоблить ножом мякоть, иначе после посадки появится плесень.
Использовать косточку нужно сразу после извлечения из плода, подсушенные или подмороженные не прорастают. Открытую косточку можно сразу посадить, разместив корешком вниз, близко к поверхности грунта.

Если косточка не раскрыта, опустите ее в стакан с водой комнатной температуры на 1-2 недели (ее необходимо менять каждые 2 дня) , а затем высаживайте, еще раз почистив набухшую мякоть на поверхности. Другой способ – дать ей набухнуть в мокром полотенце.

Грунт для посадки должен быть легким, как для суккулентов, смешанным с керамзитом или камешками. Горшок иметь дренажное отверстие. Сверху нужно организовать «тепличку» из обрезанной пластиковой бутылки. Пробку иногда отвинчивайте для проветривания.

Поставьте горшочек с косточкой в светлое место и поддерживайте грунт влажным.

Шеннепей

Сажать Сразу, я сажала весной в теплицу, поливала, раскрылся быстро.

Оксана Гадеева

Я съела мангушку, посадила косточку, выросло деревце 25 см. мороз стукнул (хотя морозы у нас большая редкость). листья осыпались, накрыла банкой, думаю, вдруг корни сохранились-вот такой я садовод-огородник. А вам удачи.

Алексей Руфов

Сушить не надо. Главное чтобы было влажно