Людмила Антонова

Можно ли вырастить из косточки манго дерево в домашних условиях

Андрей

Как вырастить манго из косточки

Прежде всего следует правильно подготовить косточку к посадке. Для этого она должна быть полностью очищена от имеющейся на ней мякоти. После чего острым ножом осторожно вскрываем косточки и извлекаем хранящиеся в них семена. Перед посадкой семена обязательно должны пройти противогрибковую (фунгицидную обработку) путем замачивания в бледно-розовом растворе марганцовки.
Вырастить манго можно и из косточки, которая хранилась в обычном полиэтиленовом пакете. Но при таком хранении посевного материала ростки часто получаются весьма ослабленными. Как дома вырастить манго Обработанная косточка манго высаживается в достаточно большой горшок, так как его корневая система развивается очень быстро.
На дне горшка следует организовать хороший дренаж. Для этого в него обычно насыпают слой в несколько сантиметров речного песка или мелких камушков. Наиболее оптимальной почвой для манго является смесь в равных соотношениях дернового и листового грунтов. Покупая горшок для высаживания манго, уделите особое внимание толщине его стенок и особенно дна. Если они будут слишком тонкими, то корневая система дерева быстро разрушит их. Семя погружается в подготовленную почву только своей узкой частью. Прорастание семени зависит от того, насколько зрелым был плод и как много времени прошло между извлечением косточки и ее посадкой.
Манго любит достаточно высокую температуру и высокую влажность воздуха. Не забывайте, что это все-таки тропическое растение. Для нормального роста ему нужна температура в помещении не ниже 22 градусов. Поэтому при необходимости следует создать для манго дополнительное освещение и обогрев, а также поддерживать на должном уровне влажность воздуха. Манго растет очень быстро и для его содержания лучше всего подходит оранжерея или зимний сад. Но если все-таки есть желание вырастить манго в доме, то следует выбрать карликовые сорта этого растения. Манго нуждается в проведении частого и обильного полива, который несколько сокращают только в период плодоношения. Для подкормки манго используют азотистые удобрения.

Манго, выращенное из косточки, приносит первые плоды только через 5 – 6 лет. Для ускорения этого процесса необходимо выполнить прививку дерева. И уже через пару лет после этого манго впервые зацветет, и на нем завяжутся первые плоды. В первый год плодоношения на ветках следует оставить всего несколько плодов, а остальные убрать, чтобы не истощить дерево.

Мария Яковлева

В домашних на вряд ли. А вот в парнике пожалуйста!

Aйбек

Прорастить можно, как и авокадо. Но и только. Дерево-это громко сказано.

Анна Разоренова

ВЫБЕРЕТЕ СПЕЛЫЙ ПЛОД, ДОСТАНТЕ КОСТОЧКУ ПРОСВЕРЛИТЕ 3 ДЫРОЧКИ И ВСТАВТЕ СПИЧКИ, ПОСЛЕ БЕРЕМ СТАКАН С ВОДОЙ И СТАВИМ ТУДА КОСТОЧКУ (спички будут держать косточку над водой, но косточка должна касаться воды) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]