Леонид

Ребёнок 3 года. "Не хочу, не буду, не заставите". Как быть?

Слабонервным и теоретикам просьба идти дальше. Спасибо.

Младшему три с копейками.
Последние несколько месяцев стал просто неуправляемым. Причём, идёт до последнего, нет - и всё!
Чем дальше, тем чаще хочется перестать быть любящим отцом. Раз сказал - вежливо! Два сказал - настойчиво-упрашивающе-с-объяснением. Третий раз хочется взять и у**********ь. И, что характерно, если третий раз сделать первым - оно работает!
Периодически появляется стойкое желание переломать ему характер сразу и насовсем (трудно, да, но можно) , пусть сейчас растёт рабом. Потом, когда научится всё делать правильно, построю ему характер "по кирпичикам", буду исправлять свои ошибки и заглаживать вину. Если не ошибаюсь, так воспитывают щенков.

Интересуют __только__практические__ советы.
Я не садист, мой характер добрый и гибкий, я прочитал массу всего.
Мама и папа работают "одним фронтом", бабушки далеко и ненадолго.
Ребёнку предоставлена приличная свобода действий.
Как теперь вбить в его голову, что если сказали "надо" - то встал/пошёл/сделал?
Спасибо!

По
Полина

Хотела было идти дальше (как теоретик) , но потом решила все-таки вставить свои "5 копеек". Должна вам сказать, сударь, что у вас ни фига нет педагогического чутья. И таким образом вы со своим ребенком ничего не сделаете. В возрасте 3 лет это поведение для мальчиков обычное, и здесь нужна продуманная методика воспитания. Я к счастью вовремя поняла, что мне с этим надо делать, поэтому сын терпеть не может бабушку и дедушку, которые требовали сиюминутного послушания, а меня очень уважает, хотя уже и вырос. Я знаю, как надо с ними договариваться. Теперь же, внимая вашему совету, пошла дальше.

Юл
Юлия

Вы, наверное, очень мягкий человек. У меня дети мужа слушаются практически сразу (4 и 3 года) . Побаиваются, хотя он их и не бьет. Мне кажется, что если вы добьетесь, чтобы он выполнял то, что у него просят, это не значит "сломать характер". Дети должны слушаться родителей. В угол ставьте, а можно и по попе иногда. "Воспитывать и есть - заставлять".

Жанико

Почитайте книги по воспитанию и психологии детей. Хотя бы Спока...
А просьбы жены вы бежите выполнять с первого слова? Или раз 10 надо сказать?. Вас бы так ПЕРЕЛОМАТЬ....

Ирина

по опыту говорю, что от вашего воспитания переломать, вы сделаете только хуже, ребенок вас просто не будет уважать, и будет ужасный страх, и не факт что когда подрастет, именно в подростковом возрасте, потом будет слушать, а скорее всего будет поступать к вам по такому же отношению как и вы к нему, ему будет хотется убить вас, и переделать, и во время этой переделки столько проблем можно нажить, поэтому проще сейчас немного по другому подойти к воспитанию, вы должны быть для него примером, например заставляете его собрать игрушки, а сами ли вы всегда на место ложите свои вещи? убираете со стола посуду и прочее? пробуйте вместе с ним все делать, превращать все в игру и обязательно хвалить, а тумаков он от жизни и так схватит, и не от вас... родители единственные люди близкие для ребенка, и они должны понимать и поддерживать его, а не гнобить и как вы вразились убивать например из за бардака

Ан
Анюта

Начинаете терять терпение - уходите в соседнюю комнату и бейте подушку.
Возвращайтесь и объясняйте снова.

p.s. Кризис трёх лет, скоро перебесится. Терпите.

Сломаете психику сейчас - потом никак не восстановите.

Св
Светлана

Возможно следует обратиться к детскому психологу? ! Это однозначно кризис!

Елена

Нанимай психолога. Оплата-по факту и пусть будет убедителен. Осей Бендеров и хдесь хватает. Можешь справится сам только если проявишь НАСТОЯЩИЕ хладнокровие и терпение (дрессировщика зверей, без шуток) Знакомо))

Лена

дети не собаки а люди вы взрослый а значит вам и договариваться у меня сын супер упрямый но вот растет он взрослей мама хитрей а у папы скоро все волосы выпадут сам упертый и с сыном договорится не может сыну- уже18

Арнольд

Послушайте маму 3 взрослых детей: только терпение Вам в помощь! Мой младший в таком возрасте истерики закатывал еще те.. . Продолжалось года полтора. Потом перерос.
Не требуйте от ребенка беспрекословного подчинения, запрещайте только то, что ему действительно вредит. Закройте просто на некоторые вещи глаза и не придавайте значения. Поверьте, пройдут годы, непослушание забудется, а в вот детской памяти ваши грубости так и останутся. И еще не известно, какой стороной они обернутся во взрослой жизни ребенка.
И поверьте, что это не просто демагогия.

Зи
Зинфира

ваш способ который вы предлагаете не сработает 100%. это потом не исправишь вот так. заставить ребенка исполнять приказы можно действительно только насильственным способом. но это не есть цель воспитания. обратитесь к детскому психологу.

Анжелика

Исходя из практики. Если вы "сломаете" такому ребенку характер, он будет еще больше дерзить, не слушаться и в придачу становиться озлобленным. Рабом, послушным, покорным он не станет. И "собрать" вам потом его не удастся, потому что он вас будет бояться, но не слушаться, а устраивать скандалы и истерики.
Он привык делать то, что хочет + характер = ваш результат. С ним нужно рядом становиться и делать вдвоем то, что нужно, привлекать его, заинтересовывать, хвалить, когда подаст этот несчастный кубик или еще что-то, объяснять (после сделанного) , что это просто и что он молодец. Сразу (с первого раза) результата не будет, так как вы его уже научили, что существует только слово "хочу". Поэтому терпения, упорства и любви по отношению к нему.