Алена Алена

как ухаживать за папугаями с самой покупки?

Ринат Фаткуллин

Ухаживать за попугаем – дело непростое. Дело в том, что попугай является довольно привередливой птицей и обеспечить ему идеальные условия для обитания довольно сложно. О том, как же правильно ухаживать за это птицей, читайте ниже.
Инструкция
Уровень сложности: Непросто
1 шаг
Выберите клетку.
Клетка должна быть железной, деревянные быстро разрушаются. В своём жилище попугаю должно быть просторно и комфортно. Кормушки и поилки должны быть удобно расставлены, быть приемлемого размера и иметь определённый запас прочности.
2 шаг
Выберите жерди.
Жерди обязательно должны быть деревянными. Лучше всего подходят дуб, можжевельник или бук. Ещё лучше заменить жёрдочки настоящими ветками этих же деревьев. Дерево очень важно для клюва попугая.
3 шаг
Позаботьтесь об интерьере.
Попугаи любят воду. Поэтому небольшая ванночка в клеточке лишней не будет. Можете положить в клетку небольшие веточки тополя, осины или липы, попугаи любят их грызть. На дне клетки должен быть песок или в крайнем случае бумага.
4 шаг
Правильно поставьте клетку.
Клетка должна стоять в открытом, светлом месте, защищённом от сквозняков. Не ставьте её на пол или слишком высоко, это может вызвать у попугая дискомфорт и подвергнуть его здоровье опасности.
5 шаг
Ухаживайте за клеткой.
Содержать клетку в чистоте значит проявлять уважение к попугаю. Меняйте воду раз в день-два. Также часто мойте кормушку и поилки. Не забывайте выносить помёт и менять песок или бумагу. Кстати, кормушку и поилку лучше всего ставить не под жердями, чтобы избежать попадания помёта в пищу.
6 шаг
Кормите правильно.
Лучше всего для попугаев подойдут зерновые смеси. В суточный рацион птицы должны входить 2-3 вида зерна и кормовые добавки, которые обеспечат его потребность в витаминах и аминокислотах. Не жадничайте, попугай ежедневно съедает около 50% своего веса.
7 шаг
Поите правильно.
Температура воды должна составлять 16-17 С. В холодное время можете добавлять в неё калю лимонного сока на столовую ложку, это поможет укрепить иммунитет птицы. Ни в коем случае не давайте попугаю водопроводную воду.
8 шаг
Не забывайте о свете.
В тёмное время суток попугаи бездействуют. Не пьют и не едят. Поэтому продолжительность светового дня для попугая должна составлять не менее 15 часов. Включайте свет в тёмное время суток.

Ан
Анна

Какашки убирать нужно...