Андрей Ткачев

что делать с грибами

Жека Миронов

грибной суп-пюре

4 средние картофелины
150-200 г грибов
2 луковицы
4 плавленых сырка
2 ст. л. муки
150 г сметаны
укроп

Лук мелко нарезать и обжарить на оливковом масле.
Картофель и лисички отварить по отдельности.
Блендером размять лисички с картофелем. Добавить сметану и муку. Тщательно перемешать.
В кастрюлю налить около 3-4 л воды, добавить обжаренный лук, лисички с картофелем и сметаной. Я даже венчиком промешивала, чтобы не было комочков.
Когда суп пюре закипит, добавить натертые на крупной терке сырки. Дождаться их полного растворения и подавать.
В тарелках украсить мелко нарезанным свежим укропом.

Рекман Ирина

вычистить хорошо и небольшими порциями в кулёчки и в морозилку. доставать тогда, когда есть идея, что именно хочется приготовить....

Инна Зудина

пожарить и в морозилку. . когда придумаете, достанете и сготовите что-нибудь

Al
Alexey

Баклажаны, фаршированные грибами.
Состав
баклажаны - 2 шт,
болгарский перец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
помидоры - 2 шт,
шампиньоны - 150 г,
чеснок - 2-3 зубчика,
зелень петрушки или кинзы,
грецкие орехи,
растительное масло,
соль,
перец

Приготовление

Баклажаны вымыть, отрезать хвостики и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки.
Из каждой половинки аккуратно, при помощи ножа или ложки, вырезать мякоть и убрать в сторону.
Выложить полые лодочки баклажан на противень или в форму для запекания, посолить их изнутри и смазать растительным маслом при помощи кисточки.
Запекать лодочки при температуре 230 градусов ~10-15 минут.
Лук очистить и мелко нарезать.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и нарезать небольшими кубиками.
Мякоть баклажанов нарезать кубиками.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать ломтиками или небольшими кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Добавить перец и жарить еще ~4 минуты, помешивая.
Добавить баклажаны и жарить, помешивая, ~7 минут, до готовности баклажан. Посолить и поперчить.
Добавить рубленую зелень, чеснок и перемешать.
В отдельной сковороде обжарить шампиньоны ~8-10 минут.
Соединить баклажаны с грибами и хорошо перемешать начинку.
Лодочки баклажанов достать из духовки и наполнить их начинкой.
Сверху можно посыпать баклажаны толчеными грецкими орехами.
Запекать в нагретой до 200°C духовке ~10 минут.
При подаче посыпать рубленой зеленью.

Света Тищенко

сварить и заморозить, а зимой можно просто обжаривать с лучком в сметане

Denis Tsok

жульен

Eduardu Pueero

Съесть 😄

Андрей Драч

1. Пицца с шампиньонами и сыром
Для основы: 200 г муки, 60 г сливочного масла, 3 ст. ложки растительного масла, 100 мл теплой воды, соль.
Для начинки: 2 луковицы, 1 ст. ложка растительного масла, 400 г свежих шампиньонов, 125 г сыра, черный молотый перец.
Для противня: 1 ст. ложка жира.
Приготовление
Замесить слоеное тесто и раскатать его слоем 0,5—0,7 см по размеру противня. Выложить тесто на противень, смазанный жиром, и слегка загнуть края.
Лук мелко порубить, обжарить на масле и выложить на тесто. Шампиньоны промыть, разрезать пополам и выложить следующим слоем начинки. Сыр натереть на терке и посыпать пиццу, поперчить.
Выпекать в духовке 25 мин при температуре 230°С.

2. Пицца «Грибной дождик»
Для основы: 300 г дрожжевого или слоеного теста.
Для начинки: 5 яиц, 1/2 небольшого кочана капусты, 200 г зеленого горошка, 150 г свежих грибов, 160 г сыра, 50 г томатной пасты, соль.
Для противня: 1—2 ст. ложки растительного масла.
Приготовление
Яйца отварить и натереть на терке. Капусту нашинковать, посолить и потушить. Отдельно припустить зеленый горошек и грибы. Сыр натереть на терке и разделить на 2 части: в одну добавить томат, а в другую — тертое яйцо.
На противень положить тесто и раскатать его в тонкую лепешку. На нее выложить тушеную капусту и посыпать яично-сырной массой. Сверху разложить тушеные грибы и горошек и нанести оставшуюся сырную массу.
Выпекать пиццу в предварительно разогретой духовке при температуре 200°С в течение 25 мин.

3. Пицца с грибным соусом и колбасой
Для основы: 10 г сахара, 200 мл воды, 1 пакетик сухих дрожжей, 50 г сливочного масла, 850 г муки, соль.
Для начинки: 100 г сушеных грибов, 120 г муки, 30 г сливочного маргарина, 300 г лука, 100 мл воды.
Для противня: 1 ст. ложка растительного масла.
Приготовление
Грибы обжарить на маргарине, добавить поджаренный до золотистой корочки лук с мукой, влить воду. Ломтики колбасы тоже обжарить и залить соусом.
Из воды, муки, дрожжей, сахара и масла замесить дрожжевое тесто. Раскатать его, выложить на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. Положить на середину начинку и завернуть края.
Поставить пиццу в духовку, предварительно разогретую до 220°С, и выпекать 30—35 мин.

4. Пицца с помидорами и грибами
Для основы: 300 г дрожжевого теста.
Для начинки: 100 г белых грибов, 200 г помидоров, соль, специи, 10 г сливочного масла.
Для противня: 1 ст. ложка жира.
Приготовление
Почистить грибы, нарезать их на тонкие ломтики и отварить со специями. Помидоры разрезать на дольки.
На противне, смазанном жиром, сформовать из теста лепешку и смазать ее сливочным маслом. Разложить на ней готовые грибы и кусочки помидоров. Посолить. Приподнять края коржа.
Выпекать пиццу до готовности в духовке при средней температуре.

5. Пицца с баклажанами и грибами
Для основы: 300 г дрожжевого теста.
Для начинки: 200 г баклажанов, 100 г любых грибов, 100 мл растительного масла, соль, специи, 10 г сливочного масла.
Для противня: 1 ст. ложка растительного масла.
Приготовление
Нарезать грибы, обвалять их в муке и слегка обжарить на сковороде в растительном масле. Баклажаны очистить от кожицы, нарезать тонкими ломтиками и обжарить на растительном масле.
На противне, смазанном жиром, сформовать пиццу, смазать ее сливочным маслом и выложить на ней обжаренные баклажаны и грибы. Посолить, добавить специи. Приподнять края.
Выпекать пиццу в духовке при средней температуре.

Марина Смирнова

Посоли ть на зиму. или чуть отварить и заморозить.

Галина Соболева

Пожарить! А еще можно жюльен организовать.

Алена Максимова

Грибы - они разные. И кулинарное использование разное. Если не знаете что с ними делать, приводите хотя бы название, иначе они вообще сдались Вам.

Ирина Хазова

нафаршировать грибы начинкой

Maslo Norki

Груздянку-суп