Вячеслав Андреев

Хочу купить фикс объектив на никон, но не могу определиться какой брать 35mm f 1.8 или 50mm f 1.8 подскажите какой лучше

Ольга Рослова

Ни один не лучше и не хуже, они просто разные и для разного предназначены.
35/1,8 - стандартный штатный фикс на кроп, специально для кропа и разработан. Универсален и подходящ практически для любой ситуации, кроме разве фотоохоты с 200 метров ;-)))
50/1,8 - тоже самое для ФФ, но это никак не специальный портретный объектив для кропа, как любят его представлять начинающие фотодрочеры.
ИМХО, конечно

Елена Пчелина

объектив с переменным фокусным есть? Ставьте 35мм -снимайте. Тоже самое на 50 мм .Где было удобнее? Это ответ на Ваш вопрос. Можете еще изучить самые удачные на ваш взгляд снимки сделанные ранее(какое там фокусное расстояние). На каком вообще фокусном чаще фотографируете?

Александр Сидельников

собственно назначение объектов разное, вам для какого вида съемки????

Дмитрий

Какое колесо купить: камазовское или жигулёвское?
Не могу определиться.

Ал
Александра

Если на кроп, то 35мм самый раз для пейзажей и групповых фото, а 50мм только для портретов в рост и крупных планов ландшафта. Я купил 50мм, но теперь думаю, что 35мм более востребован, чаще нужен.

An
Andrei

35 более востребован, но не лучше

Наталья

я бы полтинник взяла бы:)

Ваня Канин

Возьми 35mm - он дешевле и универсальнее. По ходу дела дальше сам разберёшься нужно тебе докупать 50/85mm.

Маргарита Коломийцева

да бери оба - пригодятся.
только чтоб был полный комплект, нужно взять фиксы 85mm, 105mm, 135mm, 60mm, 40mm, 28mm, 20mm и 10,5mm - на все случаи жизни.

и зума не надо!

Владимир Денисов

Поставил себе 35mm и нисколько не жалею. Резкий на 1.8, боке отличное, искажения минимальны, для портретов вполне подходит, так как ФР соответствует штатному (равно диагонали кадра)

Костя Кондр

35ка на кропе штатник