Михаил Хмельников

Где законодательно прописано, что при покупке авто, покупатель обязан оформить и ОСАГО и КАСКО? (Не в кредит)

Алексей Пономарев

ОСАГО оформлять обязательно - и для постановки на учет, и для управления. Срок - в течение 10 дней после оформления ДКП, согласно Закону об ОСАГО (ст.4, п.2). В соответствии с действующим законодательством Вы можете управлять купленным автомобилем в течение 10-ти дней с даты оформления ДКП без оформления ОСАГО (Закон об ОСАГО, ст.4, п.2.), но в этот период Вы лично несете полную материальную ответственность за возможные ДТП перед другими участниками дорожного движения.
КАСКО - страховка добровольная, на усмотрение собственника.
Если Вы про навязывание страховок в автосалоне, то это не законно. Ваше право выбирать, где и когда страховать.

Кристина Казанова

Нигде. Тебя наверно в автосалоне разводят.
Мне пытались сказать, что покупка допоборудования тоже законодательно прописана.

G*
Gal'ka ***

Про КАСКО - нигде, это сугубо добровольное дело.
Про ОСАГО есть отдельный закон.

Олег Журавлев

Нигде, но в законодательстве написано, что без Осаго вы не имеете права управлять автомобилем. Так что можете купить его, Осаго не делать и на эвакуаторе домой отвезти.
Каско - это добровольное страхование. Можете вообще не страховать по Каско.

Ир
Ирена

Вам вероятно навязывают услугу КАСКО.
КАСКО- добровольная ...

Наталья Симоненко

осаго обязан оформить, а каско нет