Мария Карпенко

Почему Кодекс не признавал институт усыновления?

если возможно, лучше ссылку с описанием. КЗАГС не предусматривал классического института семейного права – усыновления

Жм
Жменька

В результате Великой Октябрьской социалистической революции законодательство царской России было существенно изменено, включая и нормы об усыновлении. Первый семейный кодекс новой России - Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, принятый 22 октября 1918 года (далее - КЗАГС) содержал две статьи - 182 и 183, посвященные усыновлению. В ст. 182 отмечалось, что усыновленные, приемыши, примаки и их потомство по отношению к усыновителям и усыновители по отношению к усыновленным, приемышам и примакам и их потомству приравниваются к родственникам по происхождению. Статья 183, в свою очередь, запрещала усыновление, как своих родных, так и чужих детей с момента вступления в силу КЗАГС. Таким образом, первый семейный закон Советской России не предусматривал юридической возможности усыновления, хотя на практике имели случаи фактического усыновления, которое не порождало никаких прав и обязанностей для усыновителя и усыновленного. Причины отказа от усыновления лежали в экономической, имущественной плоскости. Во-первых, отпала необходимость в передаче имущества от усыновителя к усыновленному по наследству, так как по Декрету «Об отмене наследования» от 1 мая 1918г. перестал существовать институт наследования. Во-вторых, власть «опасалась эксплуатации малолетних, которые под покровом мнимого усыновления попадали бы в даровые рабочие, не защищенные ни трудовыми законами, ни трудовым надзором» .