Михаил

Где снимался Гарри Поттер и есть ли видео от какого-нибудь туриста

говорят это часто посещаемое место, есть ли видео где кто-нибудь ходит по замку и снимает всё.
И ещё, есть ли прощальное видео актёров, после съёмок последней части?

Светлана Светова

Шотландия. Шотландские живописные ландшафты много раз становились декорациями при съемках саги о Гарри Поттере. При этом в книгах никогда не упоминалось точное местонахождение Хогвартса, однако, судя по некоторым интервью Джоан Роулинг, "родиной" школы чародейства была выбрана именно Шотландия. Возможно, что эта страна, известная своими замками и шикарными особняками, стала для Роулинг мощным источником вдохновения. Кстати, Западная горная железная дорога в Шотландии использовалась во время съемок едущего Хогвартс-Экспресса.