Egor Tolmachev

Как вам южнорусская овчарка? У кого есть опыт с ними, расскажите про достоинства и недостатка.

Cutie

подходит только опытному человеку - нуждается в сильной руке и конкретном воспитании с младенчества и в курсе серьезной дрессировки месяцев с 4.
красива, отличная работяга (пастух, сторож) , очень умна, склонна к самостоятельным решениям, упряма

Александра Карпенко

Да нормальная собака. Да, самостоятельная, но не аутист. В хорошей злобе, но очень быстро учится отличать своих от чужих. К своим, кроме членов семьи, относит и всех собак, а так же кур и кроликов. Из недостатков - очень сложно найти полнозубых производителей. Из относительных недостатков - уход за шерстью. Мало лают. Не провоцируют драки, своя особенная манера окарауливания.

bi
biach007

Очень трудно дрессируемая собака. Весьма опасна и для хозяев-сильная. своенравная.

Денис Котов

История породы насчитывает более 300 лет, была выведена в южных степях Российской Империи и применялась для охраны отар тонкорунных овец, завезенных из Испании в конце XVIII века (3-4 собаки охраняли до 1500 голов. ) . Порода считается волкодавом. В 1933 году на Кинологической выставке в Берлине порода произвела фурор. Порода сильно пострадала, практически исчезла в результате двух мировых войн, так как отличные охранные качества и беспредельная преданность хозяину мешали завоевателям и порода безжалостно уничтожалась. Однако к концу XX века удалось восстановить численность и увеличить регион обитания породы. Она получила широкое распространение на всей территории бывшего СССР, отдельные экземпляры вывезены за рубеж. Но первоначальный облик породы, сильно изменившийся от скрещивания с кавказскими овчарками и пр. восстановить так и не удалось [источник не указан 278 дней] . Стандарт породы несколько раз изменялся. Наиболее близкие породы по внешнему облику это Венгерский комондор и Английский бобтейл. [править] Экстерьер Крупная длинношёрстная овчарка. Окрас чаще всего белый, белый с желтизной, палевый, серый различных оттенков, белый с серыми пятнами, белый с палевыми пятнами, серо-пегий и палево-пегий (в прошлом — в 1930-е. гг. — допускались другие окрасы — чёрный, коричневый, рыжий) . Длина шерсти не менее 10 см, шерсть грубая, слегка волнистая, одинаковой длины на голове, конечностях, туловище и хвосте, с хорошо развитым подшёрстком. Рост у кобелей — не ниже 65 см. Суки — не ниже 60 см. Вес — более 35 кг. Костяк достаточно крепкий, но не массивный. Голова удлиненная, переход от лба к морде сглажен. Хвост опущен до скакательного сустава, заканчивается небольшим закруглением. Пороками в экстерьере считаются: непропорциональность сложения, квадратный формат, трусость, холеричность, неуправляемая агрессивность; короткая, мягкая, сваливающаяся в шнуры шерсть, или короткая, плотно прилегающая шерсть на голове и конечностях. Также недопустимы все окрасы, непредусмотренные стандартом, темная маска, голубые или белые глаза, глаза разного цвета; куцехвостость. Шерсть требует тщательного ухода. Отличаются хорошими рабочими качествами, в наши дни применяются главным образом для караульной службы. [править] Характер Южнорусская овчарка — сообразительная, самодостаточная, уверенная в себе и подвижная собака, склонная к принятию самостоятельных решений. Южнорусские овчарки — собаки злобные, недоверчивые к посторонним, преданные хозяину и членам семьи, неприхотливые, легко приспосабливающиеся к различным климатическим условиям. Это собака одного хозяина, она выбирает среди членов семьи единственного человека, которого будет беспрекословно слушаться. Южнорусская овчарка считает дом и семью своей собственностью, и их она будет пытаться охранять даже в юном возрасте. Если щенок южнорусской овчарки появился в доме в щенячьем или подростковом возрасте, он без труда уживется со всеми домочадцами, включая животных. Учитывая, что южнорусские овчарки обладают врожденной злобностью, к воспитанию щенка надо подходить со всей ответственностью, чтобы не получить в итоге злобное и неуправляемое животное. Эта собака не подходит пожилым людям и людям со слабым здоровьем, так как требует активного образа жизни.

Руслан

Только трём командам её можно научить.