Алексей Коченов

расскажите о немецкой овчарке. у кого немецкая овчарка есть? расскажите про её характер

Зафари Ильяс

у меня много немецких овчарок.. . на самом деле очень умные собаки. характер покладистый, приятный. собаки- отличные компаньоны. но что бы собака вас действительно радовала, стоит воспитывать- или самому, или на дрессировках со специалистом. а то как никак это собака. кстати, овчарок считают самой умной породой.

Дмитрий

немецкая овчарка- хороший друг, умная собака и отлично ладит с детьми.

Лариса Шило

Могу рассказать о ВЕО. А что гугла яндексная не работает?

Никита Илюшенко

хороших почти нет

L Listiniya

Порода - это не просто название, о ней в двух словах рассказать нельзя.
Советую 2 книги:
"Служебная собака" Мазовер ( да и вообще все его книги )
"Клуб служебного собаководства" 1989 год Зубко В. Н.
В магазине эти книги вы не найдете, так что качать придется из интернета.
Толковых книг, посвященных кинологии, от современников сейчас днем с огнем не сыщешь и не дождешься, так как после распада СССР кинология в России отмерла. Максимум, что сейчас есть на книжных прилавках - это либо зарубежная литература, которую зачастую тоже можно поставить под вопрос, и обычные посредственные издания об уходе за щенком. Вот об уходе приобрести рекомендую хоть современную, хоть советскую.
А о выведении породы, ее отборе, ее характере и применении прочтете только из старых "совковых" книг. Больше никак.

А так, вкратце говоря, собака это служебной породы, что предполагает недоверчивость к людям, не толерантность, недружелюбность, слабая (в сравнении с другими) игривость с сородичами, высокая концентрация на хозяине. Собака невероятно сильная. Я вообще группу пород "Овчарка" служебного назначения, считаю, не без оснований, самыми сильными собаками.
Так что изучайте, занимайтесь этим вопросом не поверхностно, а углубленно.

Кстати, поспорю с первым ответом, немецкая овчарка - не компаньон. Собака - компаньон - это собака, в первую очередь, общительная и дружелюбная, которая "вливается" в любую среду, такие собаки доверчивы и игривы. Немецкие овчарки под это описание ни коим образом не попадают. Это собака-телохранитель. Наперекор общепринятым убеждениям, "доброй" назвать ее не могу.