Наталия Давиденко

Хочу утеплить фасад дома эковатой под сайдинг, кто подскажет как?

У меня есть свои соображения с кем можно проконсультироваться? Например, почему на фасаде рейки нужно крепить только вертикально, а почему не горизонтально? и т.д.

Ма
Марина

ну расположите рейки горизонтально и попробуйте закрепить на них сайдинг.

Та
Татьяна

Я подскажу, как ))
Степлеришь пароизоляцию, Ставишь маяки, вкладываешь между утеплительные плиты, По маякам степлеришь ветрозащиту, Обшиваешь по маякам блок-хаус на кляммеры или на шуруп, к маякам. , Красишь 2-3 раза, Вуаля.. .

...А сайдинг - это - Говно, раскатаные баночки маянезные )))

Юльчик

Явно видно - никто не сталкивался что такое эковата.. . Как работать и с чем её едят. На данный момент - один из дешевых вариантов. А по соотношению цена качество не имеет конкурентов.

Можно и клеевым (влажным) и сухим способом. Про цену тоже ерунду не говорите. Минплита Роквул под вент фасад с работой выходит дороже (низкой плотности туда крепить - можно сразу на выброс) . Эковата не требует пароизоляции и ветрозащиты.

На счет вертикально - горизонтально - Все равно - тут как будет нашиваться сайдинг горизонтально или вертикально. Два слоя тоже не обязательно. Первый слой используется для выравнивания слоя эковаты путем её обрезки. Т. е. маяки по которым пройтись срижечной машинкой. Потом их можно убрать или выдвинуть наружу.

Для нанесения эковаты (клеевым/влажным) способом - клей не нужен. Наносится просто с водой. И ничего больше. (Клей нужен что бы потом стала потверже, но не обязательно - в процессе нанесения не участвует вообще) .

Сухой метод - натягиваете пленку Класс А (супердиффузионная мембрана) или крафт бумагу. Под неё задувается эковата. а потом с помощью рейки формируется вентзазор под сайдинг.

Ир
Ирина

Только минутеплитель от 100мм и плотностью от 170

Анна

эковату-только клеевым способом, когда узнаете цену вопроса-перестанете страдать фигней, да и эко там не останется, один клей

Надя

htt p://greensector.ru/strojjmaterialy/kakojj-uteplitel-luchshe-ispolzovat-pod-sajjding.html

Ек
Екатерина

Сперва пришиваете рейки горизонтально с шагом 58см между ними кладете эковату. Потом ветровлагозащиту. . Потом пришиваете рейки небольшие стоя с шагом 35 - 40 см. И вот на эти рейки которые стоя крепите сайдинг с шагом 35 - 40 см . Все . Теперь ответы на ваши вопросы. Рейки вертикально это для того что бы следующие к которым крепится сайдинг были горизлнтально. Меэду ветровлагозащитой и сайдингом должен быть вентиляционный зазор. Поэтому вторая обрешотка.

Ирина

То, что Вы хотите - называется "вентилируемый фасад". Делается это следующим образом:
1. Степлерим пароизоляцию, как говорит Улыбка Кота.
2. Крепим бруски 50Х50 вертикально.
3. Вкладываем утеплитель.
4. Снова крепим бруски, теперь уже горизонтально.
5. Вкладываем второй слой утеплителя.
6. Закрываем весь пирог пароизоляцией.
7. Крепим еще бруски - вертикально.
8. Крепим сайдинг.
Если утеплитель будет в 3 слоя, - бруски начинаем крепить горизонтально, для того, чтобы последний ряд вышел вертикальным (иначе Вы сайдинг не закрепите). В последний слой брусков утеплитель не вкладывают, - чтобы пространство между утеплителем и сайдингом продувалось (прветривалось) - для отвода конденсата.