Вишенка Ник

Нужен ли старый загран при оформлении Шенгена?

Я не уверена, что найду, но если так нужен - буду искать. Но мне просто интересно: если в старом загране не было открытых виз (а шенгена вообще не было) , он так необходим при подаче? Поменяла где-то года 2 назад, даже больше; отдали с дыркой и вырезанным номером. Печать, что аннулирован, кажется тоже была. Неужели он так нужен? Я в курсе, что можно написать объяснительную в консульство, но мне просто интересно.
Спасибо.

Ko
Kostya

Не нужен, и обьяснительные никому писать не нужно
Он не помешает только в одном случае - у паспорта просрочен срок годности, но в нем вклеена действующая виза - без оформления новой визы пересекаем границу со старым недействительным паспортом с действующей визой предьявив новый свежеоформленный без визы.... Но это не ваш случай

Сергей Толкачев

Нужен был бы если бы у вас там были Шенгенские визы, выданные за последние три года. А у вас этого нет, поэтому и забудьте о нем.

Dan1 Ar

Ничего не нужно никому писать. Если в старом паспорте не было шенгенских виз, то нет никакого смысла его предъявлять.

Мария Уткина

Нет не обязательно, но если найдете, то лучше приложите копии - дабы подтвердиь, что у Вас не было отказов в визах