Настюша Лёвина

почему дальтоники только мальчики?

Инна

Дальтонизм (который неспособность разичать красный или зеленый цвета) встречается у 1% мужчин и 0,01% женщин. Неспособность различать голубой цвет встречается у 0,007% мужчин и женщин. Это средняя частота по всему миру.

Ел
Елена

Не только мальчики, но у мальчиков чаще, т. к. дальтонизм передаётся по X хромосоме - а у мальчиков она только одна, у девочек две X хромосомы, соответственно есть запасной набор генов из которых можно компенсировать недостатки другой хромосомы.

Тина

Потому что признак сцеплен с полом. Женщина может быть носительницей гена, но не будет дальтоником - ее защищает вторая Х-хромосома, которой нет у мужчин ( по 23й паре)
Случаи дальтонизма женщины крайне редки

Леся

дальтонизм не зависит от пола)

Ма
Мария

Судьба у них такая.. ген носят женщины а болеют мужчины. К сведению у женщин это встречается настолько редко, что практически считают что они не болеют. насколько мне не изменяет память на 100 мужчин этот дефект имеют семеро, а у женщин что то одна на 10000....

Тата

У женщины может быть дальтонизм только если мать - носитель, а отец - дальтоник, и то, при условии, что от матери достанется именно поврежденная Х - хромосома. А вообще полно других вариантов ахроматизма (искаженного/отсутствующего восприятия цветов и оттенков) , которыми могут страдать и женщины.

Анна

Неправда, девочки дальтоники тоже есть. Лично училась с девушкой, которая не различала оттенки красного. Все цвета видела, но красный не могла отличить от малинового, бордо или оранжевого.