Вася Жабкин

какой процент оплаты по больничному листу? сохраняется ли стаж по уходу за ребенком до его 14-ти летия?

мой ребенок 9 лет. (сохраняется ли стаж по уходу за ребенком до его 14-ти летия? )

2009-12 год работала по договору.

с 2012 года по трудовой работаю 1,5 года,

какой процент оплаты по больничному листу?
через 11 мес. работы по больничному я получила 170 руб .в день за 10 дней=1700 руб
через 18 мес. работы по больничному я получила за 15 дней всего=3000 руб.

Алёна

Читайте Трудовой кодекс РФ.
Стаж по уходу за ребенком до его 14-ти летия - такого понятия теперь нет
У вас стаж работы 1.5 года. Когда работали по договору - страховые взносы в ФСС не платились, значит страхового стажа нет.
Считают больничный из расчета средней зарплаты за последние 2 календарных года.
Длительность оплачиваемого больничного листа по уходу за ребенком ограничена в течение года
На больничном сидеть с детьми - не выгодно. Просите сидеть бабушек.

Евгений Симбирцев

работа по договору подряда и периоды, когда вы не работаете в страховой стаж не включается. в страховой стаж включается только время, когда вы работаете (состоите в трудовых отношениях) и 1,5 года отпуска по уходу за ребенком.
расчет пособия по больничному производится по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года, т. е. в 2013 г. расчет производится по зарплате за 2011/2012 г. , в 2011 г. не работали, 2012 г. тоже отработали не полностью. средний заработок для начисления пособия по больничному в 2013 г. считается по формуле:

(з/пл 2011 + з/пл 2012) / 730 и если при таком расчете средний заработок получается меньше, чем при расчете по МРОТ, то пособие должно быть назначено из расчета МРОТ.

так что вам пособие было назначено из расчета МРОТ:

5205 х 24 /730 х 10 = 1711,23 руб.

судя по размеру пособия, страховой стаж (сумма всех периодов работы по трудовой книжке) у вас более 8 лет.

а по второму больничному, который у вас тоже, я так понимаю, был в 2013 г. как-то много начислили, т. к. если у вас оба больничных были в 2013 г. , то и пособие должно быть по одному среднему заработку назначено.

кроме того, пособие по больничному по уходу за ребенком при амбулаторном лечении за первые 10 дней считается с учетом вашего страхового стажа, а с 11 дня - 50% среднего заработка.

т. е. если вы были на амбулаторном лечении, то пособие должно быть начислено:

(5205 х 24 / 730 х 10) + (5205 х 24 / 730 х 5 х 50%) = 2139,04

на стационарном лечении:

5205 х 24 / 730 х 15 = 2566,85

естественно, на руки выплачивается сумма за минусом 13% НДФЛ.

и еще, имейте в виду, что находиться на больничном с ребенком вы можете сколько угодно, но оплачивать вам будут только 45 календарных дней больничного в течение календарного года. дни больничных что сверх установленной нормы оплате не подлежат

Таня Кремнева

Если вы не мать-одиночка, то больничный с ребенком оплачивают так: первые 5 дней 100%, остальные дни - 50%. При расчете берется зарплата за последние 2 года. В вашем случае получается за 2012 и 2011год. Не понятно, по какому договору вы работали, перечислялись ли налоги с вашей зарплаты, в этой ли организации вы работали или в другой. Если в другой, то нужно предоставлять справку из другой организации за 2011 год. Также оплата зависит от вашего стажа. До 5 лет - 60%, с 5 до 8 лет - 80%, больше 8 лет - 100%

Екатерина Шукаева

Если у вас по трудовому договору стаж всего 1,5 года, то берется ЗАРАБОТНАЯ плата за 2011-2012 годы, делится на 731 и умножается на количество дней больничного. От этой суммы при вашем стаже берут 60%, отнимают 13% налога и полученную сумму на руки. Оплата по договору подряда в расчет не берется.