Ya
Yaroslava

Оплата больничного листа

Был на больничном 10 дней. Мне работодатель оплатил только два дня. Спросил почему, получил ответ, что работодатель обязан оплатить только два первых дня болезни, а остальное должен оплатить ФСС. Начальник сказал, что бы ждал пока ФСС перечислит деньги работодателю и только после этого оплатят остальные дни. Мне кажется работодатель не прав. Как вы думаете? Пожалуйста ответьте полнее, с приведением статей законодательства.

Анастасия Владимировна

первые 3 дня нетрудоспосбности оплачивает работодатель, остальное - за счет ФСС. вообще-то, работодатель обязан оплатить больничный полностью, а потом уже обращаться за возмещением в ФСС. (федеральный закон №343- фз от 08.12.2010)
но, в некоторых регионах РФ запущен "пилотный" проект, в соответствии с которым ФСС производит оплату больничного напрямую работнику, без посредничества работодателя.
уточните этот вопрос в ФСС по месту регистрации работодателя

Юлия Студеникина

Больничные по собственной нетрудоспособности выплачиваются теперь за первые три дня за счет работодателя вместо 2-х, как было ранее (ст. 3, п. 2, п. п. 1 255-ФЗ) .