Елена Пахоменко

если есть вопросы по оплате больничного листа, куда обращаться?

Татьяна Кузнецова

В бухгалтерию своей организации. Так как назначает пособие и выплачивает работодатель из собственных средств, а возмещает ему расходы ФСС.
Возможно вопросы сами собой отпадут, вам для справки:
Пособие назначается из расчета среднего заработка за 2 года (2011-2012г. г. ) и с учетом страхового стажа, но ограничено максимальным размером.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 801,37 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 1068,49 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1335,62 руб. за каждый день больничного.
При страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. С 1 января 2013 года МРОТ 5205 руб (5205 х 24 /731 х 60% ) - 13% = 89,21руб. за каждый день б/л.

Александр Корташов

В бухгалтерию по месту своей работы и в фонд ОМС, где вы оформляли полис.

Юлия Маторина

Можете обратиться также в свое отделение Фонда социального страхования.