Nina Voropaeva

Помогите пожалуйста с решением задачи на геометрическую вероятность!

Случайная точка А имеет равномерное распределение в квадрате со стороной 1. Найти вероятность того что расстояние от точки А до фиксированной вершины квадрата не превосходит 0,5.

Юр
Юра

Берешь вершину и из неё как из центра проводишь окружность радиуса 0,5 и видишь, что круг не весь попадает в квадрат, а только его четверть, которая имеет площадь (п/4)/4=п/16 ~ 0,196... -это и есть твоя вероятность, т.к. площадь квадрата со стороной 1 равна 1.