Дина

Пожалуйста помогите, нужно составить претензию

Добрый день! У меня такая проблема: взяла кредит в банке, не было возможности платить ( в связи с потерей работы) . Сейчас нашла работу и там мне сделали карточку. ( В том же банке, где брала кредит) . Несколько дней ждала поступления з/п, но когда позвонила по горячей линии, сказали, что сняли денежные средства в счет погашения долга. Все 100% заработной платы, хотя по закону ведь не имеют права. В связи с этим хотела бы написать претензию и отнести в банк. Помогите, как правильно ее составить?

Юлия Лаврентьева

1. Заставить вас отдавать часть зарплаты может только суд, если не истек срок исковой давности.2. Работодатель будет гасить ваш долг из вашей зарплаты только тогда, когда получит из суда исполнительный лист. В этом листе должна быть указана сумма долга. 3. Размер удерживания заработной платы устанавливается законом, но никто не имеет права забрать у вас всю зарплату. Согласно Трудовому Кодексу РФ, вас могут настигнуть удержания из зарплаты в следующих размерах: 20% от зарплаты; 50% от зарплаты — устанавливается федеральным законодательством, а впоследствии судом; 70% — особые случаи. Но и в этом вопросе есть исключения. Если у вас один и больше несовершеннолетних детей, то у вас будут забирать 25-30%;Если у вас дети учатся в вузе на платном основании – 30%.Если в период, когда вы являетесь должником банка, вы овдовели и остались с несовершеннолетними детьми — 20-25% (в зависимости от размера вашей зарплаты) . Если вы овдовели, но детей у вас нет или они совершеннолетние, удержания из заработной платы будут становить 50%.