Екатерина Нежура

Подходят ли такие лампы (красный и синий спектр) для подсветки цветов?

Игорек Антонов

Есть два типа основных характеристик - теневыносливые и солнце любимые растения. У растений с толстым листом и насыщено зеленым цветом листа больше хлоропластов а следовательно и фотосинтез будет проходить интенсивнее чем в листьях с бледным цветом листа или вообще белые прожили и пятна налистах встречаются. Это говорит о том что эти растения росли изначально под сильным солнцем и выробатали пигмент белого цвета который вообще отталкивает лишний свет. А проспект правильно синий для корней а красный для листвы и плодов. Надо еще на люксы смотреть, помню что для салата достаточно 1000 - 1700 люксов, для южных растений надо уже 2000 - 3000 люксов, кактусам 5000 - 10000 Лк. Обычная 56 Вт люминесцентная трубка дает 5300 Лк холодного свечения (синий спектр) теплого свечения (красный спектр) а вообще самые сейчас прогресивнные лампы для этого Днат + Дрл Дри (в комплексе их используют) одна дает красный вторая синий спектр, но есть и комби разработки

Наталья Маковецкая

У каждого растения свой спектр. Поэтому лучше почитать в книгах, или интернете о ваших цветах